УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Проект о промвыбросах должен стать стимулом для промышленности, а не убийством, – Магомедов

2 минуты
11,6 т.
Проект о промвыбросах должен стать стимулом для промышленности, а не убийством, – Магомедов

Сборник наилучших доступных технологий и методов не должен быть копией европейского, он должен учитывать состояние и возможности отечественной промышленности. Об этом заявил народный депутат Муса Магомедов.

"Когда мы говорим об НДТМах, то, скажу на примере коксохимического завода, - те требования, которые мы хотим сейчас взять на себя, они выполнимы, но для этого нужно построить новые батареи, купить новые турбины и новые насосы. И все это должно быть куплено в Германии или в Японии", - объяснил Магомедов.

По его словам, именно так нужно и придется поступить, если слепо скопировать европейский сборник НДТМ: предприятия обязаны будут закупать дорогое оборудование иностранного производителя, в то время как можно было бы взять отечественную продукцию. При том, что директивами ЕС не выдвигаются такие жесткие требования.

"Что говорит соглашение? Что НДТМ является продуктом переговоров и компромиссов между экономикой, бизнесом, экологией. И принимается именно таким образом", - сказал Магомедов.

Он подчеркнул: сборник НДТМ должен давать возможность использовать при экомодернизации промышленности оборудование и технологии отечественного производства, что также позволит поддержать украинского производителя.

"НДТМ – это то, до чего может дотянуться наша экономика, наши производители, наши машины, наши заводы. НДТМы должны создаваться с учетом того, что умеют производить наши заводы. Иначе мы их тоже похороним", - подытожил Магомедов.

Ранее заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский считает, что Украина не должна брать на себя нереалистичные обязательства по срокам проведения экомодернизации, а государству следует предоставить поддержку промышленности на переоснащение, как это делают страны ЕС.

В свою очередь координатор Комитета экологии и устойчивого развития Европейской Бизнес Ассоциации Ольга Бойко подчеркнула: экомодернизация в странах ЕС проводилась при мощной поддержке государств, которые предоставили предприятиям более 450 млрд евро, а в Украине ее хотят провести исключительно за счет бизнеса.

Напомним, 21 мая Верховная Рада второй раз провалила законопроект о предотвращении, уменьшении и контроле загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности (№4167), его отправили на доработку.