УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Продление экспортной пошлины на лом поможет Украине снизить выбросы СО2, – Кисилевский

1 минута
10,5 т.
Сохранение экспортной пошлины на металлолом будет способствовать привлечению инвестиций

В Украины амбициозные планы по участию в зеленом курсе Европы, а продолжение экспортной пошлины на лом поможет их выполнить экологические цели, которые она перед собой ставит. Об этом заявил народный депутат, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.

"Я неоднократно акцентировал внимание на том, что металлолом – это важное сырье для снижения выбросов СО2. Я вместе с другими коллегами предложил продлить его действие еще на 5 лет. Тогда Украина обеспечит сырьевую базу для экологической модернизации своей металлургии. Это важно", - подчеркнул депутат.

По его словам, именно металлургия будет на острие процессов декарбонизации и снижение выбросов СО2 - как в Евросоюзе, так и в Украине. И чем больше объем лома используется, тем меньше вредных выбросов в атмосферу.

"Я приведу некоторые данные: в мартене, еще в Украине сохраняются, выбросы СО2 составляют 2,5 тысячи килограммов на тонну стали. Конверторная технология имеет в Евросоюзе от 200 до 1000 килограммов. А электрометаллургия имеет уровень выбросов от 350 до около 80 килограммов на тонну стали ", - пояснил он, напомнив, что электрометаллургия использует лом в качестве основного сырья.

Как известно, в Раде зарегистрировали законопроект "О внесении изменений в раздел II" Заключительные и переходные положения" Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке" (№5175), которым предлагается продлить действие экспортного пошлины на металлолом на 5 лет.

Народный депутат, председатель подкомитета по вопросам развития, конкуренции и равных условий для бизнеса Людмила Буймистер ранее заявила, что Европа идет по пути признания металлолома стратегическим ресурсом и будет запрещать вывозить его за пределы ЕС. Украина должна поступать так же, если не хочет остаться без сырья и поддержать свою промышленность.