УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приближенные к руководству НКРЭКУ трейдеры и дальше смогут манипулировать ценами на электроэнергию, – Кучеренко

1 минута
11,8 т.
Приближенные к руководству НКРЭКУ трейдеры и дальше смогут манипулировать ценами на электроэнергию, – Кучеренко

Тарифная комиссия НКРЭКУ раз отказалась прекратили махинации трейдеров с ценами на электрическую энергию.

Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Алексей Кучеренко.

"На утреннем заседании нелегитимна НКРЭКУ установила предельные цены на электроэнергию – так называемые прайс-кепи – на уровне цен, действовавших последние 3 месяца до момента запуска рынка. Это какой-то нелепый экскурс в историю, чтобы пустить пыль в глаза и дать возможность трейдерам еще немного заработать" , - прокомментировал нардеп решения Комиссии на своей странице в Facebook.

Решение о пересмотре прайс-кепов Кучеренко назвал возвращением к практике использования формулы "Роттердам +", которая действовала до июля 2019 года. Однако это решение, по его словам, никоем образом не укажет на ценовых махинациях приближенных к комиссии трейдеров.

"5 лет прошло с введения формулы и снова мы по сути к ней пришли – браво. Здесь стоит напомнить, что часть нынешних членов НКРЭКУ– в том числе Тарасюк - в 2016 лично ставили подписи под формулой" Роттердам + ". Так что ничего удивительного здесь нету.

Удивительно только, как в ОП до сих пор терпят махинации мощной пары "наставник" Украинские энергетики "Герус-тарасюков" и их бизнес-партнеров трейдеров ", - подчеркнул нардеп.

Напомним, в конце мая Министерство энергетики призвало НКРЭКУ прекратить схемы и махинации с ценами на рынке электроэнергии, которые привели к миллиардным убыткам "Энергоатома" и других государственных компаний.

НКРЭКУ признала, что на рынке существуют махинации с ценами только 2 июня, однако отказалась их остановить по требованию Минэнерго.

10 июня Минэнерго повторно призвал НКРЭКУ прекратить махинации, однако в ответ председатель комиссии Валерий Тарасюк обвинил госкомпанию "Энергоатом" в неэффективности, а Минэнерго в непрофессионализме.

16 июня НКРЭКУ снова отказалось выполнять рекомендации Минэнерго, которые были призваны остановить махинации трейдеров с перепродажей электроэнергии государственных компаний.