УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство задумало взять под контроль ІТ-сферу в Украине: в Раду подали законопроекты

Paperless в Украине

Почти год все ключевые ассоциации, ЕБА, Американская Торговая Палата, ИТ Украина обсуждали с Минцифры новые правила, которые вылились в два законопроекта: правительственный от Минцифры и второй от представителей IT-бизнеса, зарегистрированного Кирой Рудык.

Проект Минцифры предполагает, что украинская IT-индустрия переведет своих ФЛП-сотрудников на гиг-контракты, открыв виртуальное резидентство в Дия.Сити. Взамен обещают меньшие по сравнению с остальной страной налоги, имплементацию английского права и свободу от "маски-шоу".

Для IT-рынка это означает, что налоговая нагрузка вырастет вдвое (с 7% до 16). Но дело не только в деньгах. Государство рассматривает Дия.Сити как своеобразный эксперимент, а реальный бизнес экспериментов не любит.

У украинских IT-шников к проекту Минцифры много вопросов: что будет, если работать через гиг-контракты окажется неудобно (сейчас 95% сотрудников отрасли работают по ФЛП)? Что будет, если государство признает идею неудачной и закроет Дия.Сити, обязав вернуться к КЗОТу 70-х годов прошлого века? Зачем бизнесу еще один контролирующий орган и обязательное резидентство в Дия.Сити? Почему государство готово защитить от "маски-шоу" только на условиях резидентства в Дия?

У рынка еще свежи воспоминания о том, как при Януковиче сначала освободили от НДС, а затем заставили платить и НДС, и штрафы. История выглядит подозрительно похоже.

И главный вопрос: есть ли необходимость вносить кардинальные изменения в отрасль экономики, которая растет, дает рабочие места и миллиарды долларов от экспорта. В отличие от металлургии, химии и газа, IT-услуги продаются стабильно. И все, что нужно отрасли – это защита от неправомерных действий силовиков.

В ответ государство предлагает платить больше налогов, обязательно регистрироваться в Дия.Сити с новыми правилами отчетности и регуляции. Плюс за государством остается право вносить изменения в них.

Есть вероятность, что вместо резидентства в Дия.Сити украинский IT-бизнес предпочтет резидентство в Эстонии, Польше, США и других странах. Перенести агрохолдинг или металлургический завод за границу сложно, а в IT это можно сделать за пару часов.