УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Правительство и ВР ошибочно регулируют все составляющие экономической политики, это вредит украинцам, – Кушнирук

1 минута
2,3 т.
Правительство и ВР ошибочно регулируют все составляющие экономической политики, это вредит украинцам, – Кушнирук

Налоговая политика правительства и налогового комитета парламента полностью провальна и не способствует повышению роста доходов населения. Отказ властей от кардинального сокращения налогов загоняет экономику из тени.

Об этом заявил экономист Борис Кушнирук. Его слова цитируют "Українські новини".

"У власти находятся некомпетентные коррумпированные болваны, поэтому особого я не ожидал и не ожидаю. Бесспорно, политика правительства абсолютно бездарна и точно не способствует тому, чтобы можно было в стране существовать. Причем проблема заключается в том, что, с одной стороны, есть абсолютно идиотская политика по фискальной политике", сказал Кушнирук.

Экономист подверг критике отказ властей от кардинального сокращения налоговой нагрузки на бизнес, которое способствовало бы появлению рабочих мест и выходу части экономики из тени.

Он подчеркнул, что непосредственная задача для государства – это развитие экономики, содействие занятости, рост доходов населения, однако эта задача провалена.

Отдельное внимание Кушнирук уделил провальной работе комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике.

"Они (депутаты, - ред.) по большому счету, особого влияния не имеют. Решения принимают не они. Даже банальные вещи. Я писал историю по табачной отрасли. Там до забавных вещей. Даже Гетманцев стоит среди авторов вполне адекватного законопроекта о проекте регулирование контроля за движением табака. После этого вместо этого проекта появляется проект лоббиста, который, как известно, просто имеет бизнес на этом рынке, и все начинают закладываться вещи, которые просто создают коррупционные возможности и все остальное", –добавил экономист.

По его словам, все 5 составляющих экономической политики – фискальная, бюджетная, таможенная, регуляторная и монетарная политика – правительством и Верховной Радой регулируются по ошибке.