УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышением налогов правительство убивает доверие инвесторов к стабильности законодательства в Украине, – Терехин

1 минута
12,1 т.
В Верховной Раде ввели нулевые декларации

Постоянными изменениями налогового законодательства правительство убивает доверие иностранных инвесторов. Законопроект №5600 нельзя принимать, он нанесет ущерб бизнесу и экономике страны.

Об этом заявил экс-министр экономики Сергей Терехин.

"Любая налоговая система должна быть стабильной. По одной причине. Если вы вкладываете деньги куда-то в рост, инвестицию делаете, то вам, по крайней мере, надо хотя бы пол года знать правила игры", - сказал Терехин.

По его словам, введение налоговых изменений с 1 июля, как это предлагает правительство, является неприемлемым. Так же как и стремление правительства залатать бюджетные дыры за счет повышения налогов для бизнеса.

"Резерва у нашего правительства нет. Единственный способ покрыть эти дыры - занимать или поднимать налоги. Но тут опять с одалживанием проблема, поскольку уже не все инвесторы в государственные бумаги верят, что им заплатят. И не все верят в стабильность налогового законодательства", - пояснил Терехин.

По его мнению, принимать законопроект №5600 нельзя, потому что он нанесет ущерб экономике.

"За пару лет получим так называемый аутпут, как говорят, выхлоп. Так нельзя. Каждый нардеп должен чувствовать теоретически ответственность за принятие своего решения", - сказал Терехин.

Напомним, ранее экономист Борис Кушнирук отметил, что налоговые инициативы правительства направлены на увеличение налогового давления на промышленность и приведут к ее уничтожению.

В то же время лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко, комментируя налоговые инициативы правительства, заявила, что власть должна снижать налоги, чтобы вывести из тени 49% бизнеса, а не повышать их.

12 мая правительство на своем заседании утвердило законопроект, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины, предусматривающие повышение налогов для ряда отраслей.