УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию тока ускорит инфляцию, – Забловский

2 минуты
10,9 т.
Повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию тока ускорит инфляцию, – Забловский

Украинский бизнес находится в состоянии неопределенности и пытается адаптироваться к новым условиям. В таких условиях повышение тарифа на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, которое запланировало НКРЭКУ, увеличит количество предприятий, вынужденных приостановить работу. Это ускорит потребительскую и промышленную инфляцию в Украине.

Об этом заявил руководитель Секретариата Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины Андрей Забловский.

"Повышение тарифов не только на электроэнергию, но и на услуги других естественных монополий, неуместны в условиях турбулентности, которую сейчас переживает экономика Украины. Особенно такое повышение ударит по предприятиям, которые являются энергоемкими – ведь они не имеют сейчас достаточного количества энергии для работы из-за блэкаутов и отключения. Они вынуждены простаивать или сокращать производство", - подчеркнул Забловский.

Он подчеркнул, что повышать тарифы пока неуместно из-за того, что сейчас – наиболее турбулентный период из всех. Следовательно, целесообразно было бы отойти от попыток любого повышения хотя бы на зимний период.

"Сейчас период общей неопределенности для бизнеса, и мешать ему адаптироваться к новым условиям работы - нецелесообразно. Тем более что у нас есть помощь от наших международных партнеров, в том числе финансовую – при таких условиях можно найти резервы, чтобы сейчас не делать такие шаги, а отсрочить это решение хотя бы на период войны. Это поможет бизнесу не просто выжить, но и сохранить экономический, научно-технологический потенциал, который у них есть, чтобы приумножить его после войны", - отметил Забловский.

Эксперт подчеркнул, что повышение тарифов будет способствовать значительному ускорению промышленной и потребительской инфляции, ведь электроэнергия занимает значительную часть себестоимости любого товара или услуги.

"Сейчас нельзя предпринимать такие радикальные шаги. Сейчас главная задача – не вмешиваться, а дать возможность бизнесу выжить и адаптироваться. Мы нуждаемся в общественном договоре, ведь все находятся в одной лодке, и должны слышать друг друга", - резюмировал он.

Как известно, НКРЭКУ согласовала на 2023 год повышение тарифов на передачу электроэнергии на +30% и диспетчеризацию – сразу на 116%. Бизнес-ассоциации выступили против этого решения, ведь оно будет способствовать вымыванию более 22 млрд грн средств украинцев и бизнеса, которые нужны для содержания семей, продолжения работы предприятий и помощи ВСУ.

В свою очередь экономист Андрей Новак заявил, что повышение тарифов – это ошибочный шаг, который нанесет удар по потребителям, спровоцирует рост инфляции и будет иметь долгосрочный негативный эффект на всю экономику Украины.