УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию тока сильно ударит по конкурентоспособности украинских товаров – ICC Ukraine

2 минуты
13,2 т.
Повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию тока сильно ударит по конкурентоспособности украинских товаров – ICC Ukraine

Значительное повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии запланированное НКРЭКУ станет ударом для бизнеса, у которого уже сейчас, почти не осталось запаса прочности. Также это решение спровоцирует новый виток инфляции. Поэтому бизнес выступает против повышения тарифов. Об этом заявил президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты ICC Ukraine Владимир Щелкунов.

"Мы, безусловно, понимаем, в какой сложной ситуации сейчас находится Укрэнерго и энергетический комплекс после террористических атак России. Однако украинский бизнес сейчас переживает острый кризис, вызванный войной. И тоже нуждается в поддержке", - подчеркнул Щелкунов.

Он напомнил, что экономика Украины с февраля сократилась почти на 40%, а экспорт товаров за полгода снизился на 27,8%. В то же время, повышение тарифов на передачу и диспетчеризацию обойдется бизнесу и всему населению Украины в дополнительные 22 миллиарда гривен.

По мнению Владимира Щелкунова, нужно еще раз взвешенно подойти к этому вопросу и пытаться найти дополнительные источники финансирования энергетической отрасли. По его словам – это прежде всего международная помощь. И уже сейчас идет целевое финансирование на программы восстановления энергетической системы.

"Украинский бизнес, к сожалению, пока лишен доступа к кредитованию. Поэтому вместо того, чтобы повышать тарифы, сейчас было бы логично покрыть расходы Укрэнерго с помощью наших международных партнеров. А предприятиям – предоставить возможность работать. Ведь бизнес, который сейчас потребляет электроэнергию – это как раз те, кто из последних сил пытается сохранить производство и рабочие места", – отметил Щелкунов.

Также, по его словам, специалисты профильной комиссии ІСС Ukraine подробно проанализировали проект решения НКРЭКУ, и предложили свои решения, чтобы не увеличивать нагрузку для бизнеса.

"Первым и наиболее очевидным путем выхода из ситуации является коррекция данных. Например, заложено 30 млрд грн на финансирование "зеленой" генерации, но объективно отрасли нужно не более 21,5 млрд грн, ведь в 2023 году генерация ВИЭ упадет до 8 ТВтч , что составляет всего 56% плановой генерации 2022 года", - указал Щелкунов.

Также он отметил еще одно негативное следствие от решения повышать тарифы. В частности, из-за увеличения затрат украинская продукция становится неконкурентноспособной.

"Международное сообщество из-за санкционного давления на агеросора вытесняет российскую продукцию с рынков, освобождая место для украинского. Но если отечественное не будет конкурентоспособным, то эти ниши очень быстро займут другие – Китай, Индия, Турция. И хуже всего, что такой прогноз ожидает нас не только на мировых рынках, но и на внутреннем", – подчеркнул он.

По словам Президента ІСС Ukraine, следует тщательно снова изучить ситуацию перед решением повышения тарифов, рассмотреть все возможные прогнозы и влияния.

"Думаю, свое слово должен сказать и Кабинет министров. ИСС Ukraine активно пытается настроить диалог между чиновниками и бизнесом, чтобы были учтены все аргументы. Ведь в нынешней ситуации права на ошибку не существует. Здесь главное как в медицине – не навредить", - резюмировал Владимир. Щелкунов.

Как известно, НКРЭКУ планирует в 2023 году повысить тарифы на передачу электроэнергии на 30% и диспетчеризацию – сразу на 116%. Бизнес-ассоциации выступили против этого решения.

В свою очередь экономист Андрей Новак заявил, что повышение тарифов  – это ошибочный шаг, который нанесет удар потребителям, спровоцирует рост инфляции и будет иметь долгосрочный негативный эффект на всю экономику Украины.