УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышение пенсий украинцам: в Раде рассказали о проблемах

10,4 т.
Повышение пенсий украинцам: в Раде рассказали о проблемах

В Верховной Раде не видят финансовых возможностей для перерасчета пенсий украинцам с большим трудовым стажем.

"Когда анонсируешь какие-то выплаты, нужно понимать, каков источник финансирования, а об источнике финансирования никто не подумал", – заявила глава подкомитета парламентского комитета по вопросам социальной политики, занятости и пенсионного обеспечения Наталья Веселова в комментарии "Апострофу".

Народный депутат отметила, что в Украине находится 12 млн пенсионеров. Доплата каждому из них в размере 100 гривен потребует увеличения государственных расходов более чем на 1 млрд гривен.

Читайте: В Украине изменят механизм начисления пенсий: что ждет граждан

"Где они возьмут еще деньги для тех людей, которым они сейчас обещают, я не знаю", – резюмировала Веселова.

Как сообщал "Обозреватель", Министерство социальной политики Украины признало наличие целого ряда проблем после вступления в силу пенсионной реформы. Для решения части из них глава ведомства Андрей Рева анонсировал подготовку законодательных изменений.

В частности, инициируется увеличение роли стажа работы по сравнению с зарплатой при начислении пенсии для украинцев с большой выслугой лет.

Ранее руководитель Института гражданских свобод Галина Третякова объяснила, что для каждого из работающих украинцев размер его пенсии будет рассчитываться из индивидуальной формулы.