УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повышая тарифы на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, Укрэнерго удаляет нашу победу – ФМУ

1 минута
1,5 т.
Повышая тарифы на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, Укрэнерго удаляет нашу победу – ФМУ

Украинский бизнес не только обеспечивает экономическую постоянство Украины, но и помогает ВСУ, но если Укрэнерго существенно повысит тарифы на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, возможности предприятий поддержки Вооруженных сил уменьшатся.

Об этом заявила глава отраслевого совета Федерации металлургов Украины Елена Колесникова.

"Наши компании обеспечивают на сегодняшний день не только поступления в бюджет, а также потребности ВСУ, причем помощь они организуют за свой счет. И поэтому, когда мы говорим о повышении тарифов на передачу и диспетчеризацию электроэнергии, мы должны понимать, что средства заберут в том числе и по помощи для украинских воинов. Поэтому фактически мы собственными руками удаляем победу Украины", - подчеркнула она.

Колесникова подчеркнула: необходимо счесть экономические показными, чтобы понять, сколько компании вкладывают в победу Украины, и понять, сможет ли государство закрыть потребности военных. Ведь после повышения тарифов ряд компаний лишатся возможности помогать ВСУ.

"У нас к некоторым компаниям стоит очередь военных, которые ждут помощи! Поэтому здесь вопрос не только в том, может ли бизнес платить больше за электроэнергию. А в том, что у компаний не будет средств на помощь бойцам – потому что мы вынуждены будем отдать эти деньги Укрэнерго", - резюмировала Колесникова.

Как известно, "Укрэнерго" инициировало повышение тарифа на диспетчеризацию электроэнергии сразу на 273% с 62 до 232,03 грн/МВт.ч, а также на передачу электроэнергии на 84% – с 345 до 636,17 грн/МВт-час.

В то же время в Украинском национальном комитете Международной Торговой Палаты (lCC Украипе) заявили, что обоснование повышения, предоставленное Укрэнерго, содержит ряд неточностей, устранение которых поможет компании избежать дополнительных затрат, и позволит не повышать тариф на передачу электроэнергии более чем на 6,5%. .