УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Послы ЕС согласились продлить "крымские санкции"

  • Санкции против России от ЕС за аннексию Крыма продлены еще на год

  • Кремль уговаривал ослабить давление под предлогом борьбы с пандемией коронавируса, однако это не подействовало

  • Также не помогли лоббисты интересов России, в частности, Германия

Послы ЕС согласились продлить 'крымские санкции'

Послы стран-членов Евросоюза приняли решение продлить санкции против России за аннексию Крыма еще на один год.

Они не прислушались к уговорам Кремля ослабить давление под предлогом борьбы с пандемией коронавируса. Об этом сообщил представитель Украины при ЕС, посол Николай Точицкий в среду, 10 июня, на своей странице в Twitter.

Послы ЕС согласились продлить "крымские санкции"

"Единство и солидарность ЕС разрушили отчаянные попытки России использовать COVID-19 для отмены санкций, введенных против РФ за продолжающуюся агрессию против Украины. "Крымский пакет" будет продлен еще на год. Благодарны нашим партнерам за их непоколебимую поддержку", – написал он.

Решение еще должно быть утверждено Советом ЕС и опубликовано в Официальном журнале, после чего оно вступит в силу.

Как сообщал OBOZREVATEL, бывший канцлер Германии и друг президента России Владимира Путина Герхард Шредер заявил, что ни один российский президент не отдаст аннексированный Крым Украине.

Также Шредер высказался за снятие санкций с России под предлогом помощи ей в борьбе с эпидемией коронавируса и уменьшения потерь экономики от карантина.

В Европе заявили, что снятие санкций с России остановит войну на Донбассе. Там считают, что РФ развязала войну просто потому, что опасается за свою безопасность.

США продолжат политику санкций в отношении России, которая развязала войну на Донбассе. Об этом стало известно после переговоров госсекретаря США Майка Помпео с главой МИД Дмитрием Кулебой.