УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

После победы "Метинвест" построит в Мариуполе новые, современные предприятия, – Рыженков

1 минута
14,6 т.
После победы 'Метинвест' построит в Мариуполе новые, современные предприятия, – Рыженков

Когда Мариуполь будет освобожден от российской оккупации, Группа Метинвест начнет восстановление разрушенных заводов с использованием современных технологий.

Об этом рассказал генеральный директор Метинвеста Юрий Рыженков в интервью изданию "Новое время".

"После деоккупации мы сможем вернуться в Мариуполь и начать восстанавливать наши предприятия, возвращать городу мир, а людям — работу и достойную зарплату. Мы будем строить там новую промышленность — более современную и экологичную", - поделился Рыженков.

По его словам, до войны одним из стратегических направлений работы компании была декарбонизация производства. Разработка стратегии, которая предусматривала ряд крупных проектов на 30-летнюю перспективу, достигла финальной стадии.

"Для финансирования восстановления Мариуполя и его предприятий потребуется помощь от правительства и репарации, которые мы получим от России", - пояснил Рыженков.

Как известно, 16 предприятий Группы Метинвест в октябре подали иски в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России: они требуют привлечения ее к ответственности за разрушения, причиненные ею активам Группы, и справедливой компенсации за ущерб, причиненный российской агрессией. Еще более 10 предприятий группы подадут такие иски до конца года.

Напомним, в начале ноября стартовал проект "Возрождение Мариуполя". К его реализации присоединятся международные финансовые организации (Всемирный банк, ЕБРР), украинские власти и представители крупного бизнеса – компании SCM и Метинвест. Ожидается, что "Возрождение Мариуполя" станет самым масштабным проектом в Европе со Второй мировой войны.