УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко продал ''Кузню на Рыбальском'' Тигипко: детали сделки

16,3 т.
Порошенко продал ''Кузню на Рыбальском'' Тигипко: детали сделки

В четверг, 15 ноября, завершилась продажа ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском" компании "Эвинз лимитед" из группы "ТАС", конечным бенефициаром которой является Сергей Тигипко.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", документы подписали все участники сделки. Ранее завод принадлежал корпоративным инвестфондам "Прайм Эссетс Капитал" и "ВИК", акционерами которых являются президент Украины Петр Порошенко и народный депутат Игорь Кононенко.

"Стоимость проданных акций является коммерческой тайной. Средства от покупателя будут поступать юридическим лицам продавцов отдельными траншами согласно графику", - говорится в сообщении инвестфондов.

Порошенко продал ''Кузню на Рыбальском'' Тигипко: детали сделки

В релизе также указывается, что подготовку соглашений сопровождала Ernst&Young - одна из крупнейших международных аудиторских групп.

"Сделку по "Кузне на Рыбальском" следует рассматривать как один из шагов по реализации задекларированного Петром Порошенко намерения полностью отделить бизнес от политики. Ранее, как известно, он передал корпорацию "Рошен" в доверительную собственность всемирно известной компании "Ротшильд", - сообщили агентству в пресс-службе администрации президента.

Читайте: Тигипко собрался купить "дочку" российского Сбербанка

В пресс-службе отметили, что "Кузня на Рыбальком" - известная судо- и машиностроительная компания, задействованная в реализации оборонных заказов.

"Несмотря на то, что Порошенко не вмешивался в деятельность предприятия, продажа должна стать убедительным свидетельством отсутствия возможного конфликта интересов и не оставляет никаких оснований для спекуляций в этом вопросе со стороны политических оппонентов", - подчеркнули в АП.

Как сообщал OBOZREVATEL, 19 октября Антимонопольный комитет предоставил разрешение Тигипко на приобретение более 50% акций ЧАО "Завод "Кузница на Рыбальском". Ранее группа "ТАС" подтвердила информацию о достижении предварительной договоренности о покупке.