УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко призвал освободить от налогов взносы в пользу ВСУ и помощь семьям погибших и раненых

2 минуты
1,0 т.
Порошенко призвал освободить от налогов взносы в пользу ВСУ и помощь семьям погибших и раненых

Петр Порошенко призывает отменить налоги на финансовую помощь, которую предприятия оказывают волонтерам и богадельным организациям для ВСУ. Пятый Президент также считает, что следует отменить и налогообложение финансовой помощи для семей погибших на фронте защитников Украины.

"С первых дней широкомасштабного вторжения миллионы украинцев и тысячи предприятий стали бок о бок со своей армией. Волонтеры и благотворители покупают для ВСУ все — от "броников" до БПЛА, от белья и формы до грузовиков и бронемашин. Но государство сейчас это гражданское активность ограничивает налогообложением. Разве это по-государственному?", – написал Порошенко в Facebook.

"Пока в Украине действует военное положение, благотворители и волонтеры должны иметь возможность помогать воинам без каких-либо ограничений, когда речь идет о закупках насущных нужд наших Вооруженных Сил, солдат и офицеров. Вместо того, чтобы стимулировать содействие армии в условиях военного положения, государство облагает благотворительность, как только она превышает определенный процент от прибыли предприятия.Чем больше жертвуешь на армию, тем больше шкур с тебя сдерут.Как сказал один фискал, это — "искусство общипывать гуся так, чтобы он не кричал", – возмутился Порошенко.

Он подчеркивает, что такой подход подрывает мотивацию наших предпринимателей и возможности для волонтеров собирать средства, которые они отрывают от собственных неотложных потребностей.

"Подал соответствующий законопроект, который должен исправить эту чепуху, и требую его немедленного рассмотрения. Кроме того, выступил с инициативой, чтобы украинские предприятия имели возможность оказывать денежную помощь семьям своих работников, погибших на фронте, как и работникам, раненым на фронте. Но, оказывается, и в таких случаях следует платить НДФЛ. Это, кстати, касается и средств волонтеров, которые направляются на такую помощь", – отметил Петр Порошенко.

"Что должно расти на том месте, где была совесть, чтобы и сюда толкаться за налогом?! Эта несправедливость также должна быть устранена в кратчайшие сроки, и наша команда работает над этим", – резюмировал Порошенко.

Как известно, сейчас финансовая помощь юрлиц волонтерам и благотворительным фондам, превышающая 4% от прибыли в прошлом году, облагается налогом в 18%.