УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Порошенко о решении вопроса с зерном: либо РФ освобождает пути для экспорта, либо получает тотальное эмбарго

2 минуты
14,6 т.
Порошенко о решении вопроса с зерном: либо РФ освобождает пути для экспорта, либо получает тотальное эмбарго

Мир должен показать, что не боится путинского шантажа и будет жестко отвечать на нарушение международных обязательств. Об этом сказал Петр Порошенко в эфире совместного телемарафона "Прямого" и "5 канала" "150 дней войны". Порошенко подчеркнул, что подписание "зернового соглашения" не может сопровождаться снятием санкций с России, потому что это будет поражением Украины.

"Поэтому сейчас антипутинская коалиция в мире должна сказать: если Путин не будет выполнять подписанные документы, у нас есть план Б", – убежден Порошенко.

"Мы не должны просить Россию – мы ей не верим. Мы не должны бояться Россию – мы ее не боимся. Мы должны обеспечить, чтобы весь мир остановил экспорт России, пока она не разблокирует черноморские порты Украины", – объяснил пятый Президент.

"Остановка экспорта означает: так как арестовываются яхты российских олигархов, так должен быть арестован торговый флот, перевозящий российский экспорт, российскую древесину, российский уголь, российский сжиженный газ, весь российский экспорт. Россия сейчас получает 550 млрд долларов экспортной выручки, она должна получать не более 200, и это позволит ей обеспечивать социальные расходы, но не наращивать военную мощь", – пояснил он.

Порошенко напомнил, что у Украины уже есть соответствующий опыт обращения в Гамбургский трибунал относительно незаконных действий России. "Мы получили решение суда, которое тогда обязало освободить захваченные Россией в Керченском проливе украинские военные корабли и украинских военных моряков. Что бы Россия ни говорила, она это сделала через месяц после принятия соответствующего решения суда", – отмечает Порошенко.

Он также отметил, что Россия должна разблокировать не только украинское зерно, но и весь экспорт: "почему мы не можем завозить сырье для работы украинской промышленности? Почему мы не можем экспортировать черный металл, продукцию химии, подсолнечное масло и многое другое, что обеспечивает валютный баланс государства? Почему мы ограничиваемся только пшеницей и кукурузой?".

"Я не исключаю, что по этому поводу будет еще заседание Совета безопасности ООН, но нам нельзя это брать как исключительную платформу. Мы готовы сотрудничать бок о бок с партнерами, бок о бок с властью для того, чтобы компетентно и профессионально обеспечить защиту украинского интереса, украинского государства, защиту украинского народа, защиту украинского фермера", – сказал лидер "Европейской солидарности".