УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полмиллиона долларов дохода и свадьба с Поляковой: как живет семья главврача в Черновцах

122,9 т.
Полмиллиона долларов дохода и свадьба с Поляковой: как живет семья главврача в Черновцах

Главврач Черновицкого областного клинического кардиологического диспансера Ирина Маковийчук вместе с мужем, который тоже врач по образованию, задекларировала более полумиллиона долларов.

Ранее дочь Маковийчук вышла замуж за местного депутата. Свадьбу провела певица Оля Полякова, известная дорогими гонорарами, написала в "УП.Життя" член правления "Центра противодействия коррупции" Александра Устинова.

"В собственности семьи квартира на 400 квадратов, размером с 3-этажный дом, BMW, земля, а также элитные часы и ювелирные изделия. Кстати, на свадьбе дочери главного врача и местного депутата недавно даже выступала певица Ольга Полякова, которая в среднем получает 10-15 тысяч долларов за выступление", – рассказывает Устинова.

Ольга Полякова была ведущей на свадьбе у дочери Ирины Маковийчук
Ольга Полякова была ведущей на свадьбе у дочери Ирины Маковийчук
Ольга Полякова была ведущей на свадьбе у дочери Ирины Маковийчук
Ольга Полякова была ведущей на свадьбе у дочери Ирины Маковийчук

Читайте: Правда о коррупции: как взятки уничтожают государство

У мужа Маковийчук есть частный медицинский бизнес.

"И хотя в собственности мужа Маковийчук – частный медицинский бизнес, доход от него в 127 тыс. гривен в год не дает объяснения такому зажиточному богатству семьи. Поэтому или супруги не платят налоги из частной клиники, или имеют другой доход, незадекларированный официально из другого места работы – государственной клиники", – отмечает Устинова.

В публикации "Почему такой ценный "бесплатный" инфаркт" говорится о схемах с завышением цен при закупке стентов, необходимых во время операции на сердце, и о благосостоянии руководителей больниц, которые их закупают.

"Всего 23 больницы, которые получают от государства стенты, дополнительно еще закупают их за деньги, выделенные им отдельно. Вот только покупают их в два, а иногда и в четыре раза дороже международных организаций, и очень часто - сознательно избегая системы государственных закупок ProZorro", – подчеркивает в начале статьи Устинова.

Читайте: На полмиллиона больше: Аваков внес изменения в е-декларацию

Отмечается, что руководитель тендерного комитета Черновицкого областного кардиодиспансера Наталья Турубарова-Леунова, которая занимается закупками больницы, и ее муж также весьма не бедные люди. Мужчина тоже работает в этой же больнице. Супруги задекларировали 4 квартиры на почти 300 квадратов.

Как сообщал "Обозреватель", депутат Ирпенского городского совета от партии "Нові обличчя" Игорь Оверко согласно данным электронной декларации имеет в собственности 186 квартир общей площадью почти 8000 кв. м, еще 400 политик продал в течение 2016 года.