УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Погашения долгов "Киевэнерго": Порошенко дал поручение Верховной Раде

10,0 т.
Погашения долгов 'Киевэнерго': Порошенко дал поручение Верховной Раде

Президент Украины Петр Порошенко призвал Верховную Раду найти 729 миллионов гривен в государственном бюджете, чтобы погасить долги компании "Киевэнерго" за газ.

Как сообщила представитель президента в ВР Ирина Луценко на согласительном совете 3 сентября, погашение этой суммы является наболевшим вопросом для киевлян, поскольку из-за этого в некоторым домах уже пару месяцев нет горячей воды, передает "Украинская Правда".

"Еще один наболевший вопрос – 729 миллионов гривен, в которых нуждаются жители города Киева, чтобы безотлагательно решить вопрос компенсации оплаты за тепловую энергию для бесперебойного обеспечения жителей города Киева услугами горячей воды и теплоснабжения в осенне-зимний период", - сказала она.

Читайте: Важное решение: Киев будет обеспечен горячей водой и отоплением

Средства предлагают найти в бюджете на 2018 год.

"Просьба президента решить это изменениями в бюджет, в "Закон о бюджете на 2018 год", - пояснила Луценко.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2017 году столичная власть решила прекратить сотрудничество с ПАО "Киевэнерго", а весь его комплекс 1 мая текущего года был передан новому предприятию "Киевтеплоэнерго".

Данное КП организовывало подачу тепла этой зимой в два столичных района - Дарницкий и Днепровский. Еще в апреле в "Киевэнерго" заявили, что все их сотрудники перейдут на работу в "Киевтеплоэнерго".

В июне 2018 года НКРЭКУ выдала лицензии на право производства электрической и тепловой энергии "Киевтеплоэнерго".

Киевляне стали заложниками спора между "Нафтогазом" и властями столицы, потому что было использовано газа на 2,5 млн гривен, за который никто не заплатил. В КГГА считают, что долги должен платить "Киевэнерго", а в "Нафтогазе" говорят, чтобы расплачивался КП "Киевтеплоэнерго".

Позже в Киевском горсовете заявили, что готовы к радикальным мерам, если "Нафтогаз" не восстановит горячее водоснабжение киевлянам.

29 августа Кабинет министров перераспределил 730 млн грн субвенции из государственного бюджета на погашение разницы в тарифах в Киеве.