УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Под санкции ЕС попали командиры ЧВК "Вагнер", штурмовавшие Соледар

Под санкции ЕС попали командиры ЧВК 'Вагнер', штурмовавшие Соледар

Европейский Союз ввел дополнительные санкции против лиц, которые являются участниками ЧВК "Вагнер". Среди них командиры подразделений, которые участвовали в полномасштабном вторжении в Украину.

Об этом сообщили в пресс-службе Совета ЕС. Данные подсанкционные лица также проводят свои действия в Ливии, ЦАР, Мали и Судане.

Как заявил высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, частная военная компания "Вагнер" несет угрозу для многих стран, в том числе и для Европейского Союза. Его члены ставят под угрозу безопасность всего мира, действуя вне рамок закона.

Так, в список попали 8 физических и 7 юридических лиц за нарушение прав человека, 1 лицо – по санкционному режиму в отношении Мали, двух – в связи с действиями, направленными на подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Как говорится в заявлении, среди подсанкционных лиц есть двое командующих "Вагнера". Именно они участвовали в оккупации города Соледар:

  • Айк Гаспарян – гражданин Армении с позывным "Абрек", который в декабре 2022 года получил награду от президента РФ;
Под санкции ЕС попали командиры ЧВК "Вагнер", штурмовавшие Соледар
  • Антон Елизаров – гражданин России с позывным "Лотус".
Под санкции ЕС попали командиры ЧВК "Вагнер", штурмовавшие Соледар

Также там присутствует руководителя группы Вагнера в Мали, участники которого насиловали людей и множество раз нарушали права человека.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский Союз на годовщину полномасштабного вторжения России в Украину ввел в действие 10-й пакет санкций против России, документ уже опубликован в официальном журнале ЕС. В него вошли масштабные запреты на поставки технологий в РФ, а также "алмазное" эмбарго и санкции против иранских поставщиков дронов, которыми Россия атакует Украину.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!