УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономист нашел позитив в падении гривни

9,5 т.
Экономист нашел позитив в падении гривни

Контролируемое ослабление курса гривни позволяет отечественным производителям быть более конкурентоспособными на мировых рынках и не является сугубо негативным фактором.

Об этом в эфире ObozTV заявил экономист Евгений Олейников.

"Посмотрите на последние заявления президента США. О чем он говорил? Что Россия и Китай поступают нечестно, когда послабляют свои валюты. Сегодня в мире началась глобальная валютная война, когда все страны, которые пытаются развивать экспорт, свои валюты пытаются не укреплять. Укрепление валюты – это удар по экспортерам", - отметил Олейников.

Поэтому нет ничего плохого в небольшом контролированном ослаблении, считает он.

"Наш вопрос не в том, что ослабевает гривня, а в том, что не растут доходы населения. Даже в национальной валюте. Главный фактор роста у нас, к сожалению, инфляционный", - подчеркнул экономист.

Читайте: Евро упадет: появился курс валют после майских праздников

При этом эксперт добавил, что удерживать позитивным платежный баланс удается благодаря международным донорам и трудовым мигрантам.

"Нам нужно помнить, что общее сальдо торговли товарами остается отрицательным для Украины. Мы покупаем больше, чем продаем. Хотя платежный баланс остается позитивным из-за двух факторов: транши МВФ и то, что зарабатывают наши соотечественники за границей, они переводят средства преимущественно в иностранной валюте. Вот это позволяет иметь позитивный платежный баланс", - заключил он.

Как сообщал Obozrevatel, ранее Олейников рассказал, что мешает украинским производителям завоевать рынок Европы.