УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

По домам украинцев пойдут "ревизоры": как проверят субсидиантов и других льготников

Субсидия в Украине

Перед монетизацией льгот и субсидий Украине стоит провести тщательную проверку всех, кто получает помощь от государства, такие рекомендации озвучивает большинство международных партнеров.

На днях Всемирный банк обратился к правительству с рекомендацией ускорить процесс создания института социальных инспекторов. На эти цели организация готова выделить украинским чиновникам $ 35 млн. Соответствующий законопроект уже разработан и зарегистрирован в парламенте, однако депутаты не спешат выносить документ на голосование.

"Обозреватель" разобрался, зачем украинцам социальные "ревизоры" и как они будут работать.

Как будет работать социальный "ревизор"

Действующие социальные инспекторы неэффективны, уверены авторы законопроекта. Они подчиняются территориальному органу соцзащиты и выполняют много разных функций. А новая служба сосредоточится исключительно на контроле, при этом подчиняться местным социальным службам они не будут. Помимо "ревизоров" появятся и "аудиторы". Эти вакансии займут те, кто сейчас работает инспектором.

Новыми "ревизорами" могут стать 550 человек. С одной стороны, штат Министерства социальной политики увеличится, но с другой – международные партнеры обещают компенсировать расходы. Так, программа со Всемирным банком на $ 35 млн обязывает Украину создать службу "социальной инспекции". Также, как говорится в законопроекте, после принятия документа Международный банк реконструкции и развития выделит украинцам $ 20 млн.

С тем, что менять подходы к проверке получателей льгот нужно, согласны и в Министерстве соцполитики, и в экспертной среде. В разговоре с "Обозревателем" замминистра Виталий Музыченко пояснил: проверка проходит постоянно, но для того, чтобы улучшить ее результаты, нужно принять разработанный закон. Документ в парламент подал премьер Владимир Гройсман еще в прошлом году, однако в зал его так и не вынесли.

Главное нововведение социального инспектора – системная проверка льготников. Например, если к некоторым субсидиантам возникли "вопросы", но в документах никаких нарушений не нашли, социальный инспектор имеет право отправиться в квартиру к такой семье. Исследовать их материальное положение, условия жизни. И если окажется, что льготники живут на широкую ногу, а декларируют минимальную зарплату, у такой семьи могут возникнуть проблемы. Согласно документу, незаконно выделенные деньги могут забрать, а субсидии приостановить.

К примеру, если "ревизор" придет в квартиру, но окажется, что в ней живут квартиранты, это станет достаточной причиной, чтобы забрать "скидку". По действующим правилам в съемной квартире оформить субсидию можно. Но оформлять должна та семья, которая живет в квартире. И при оформлении будут учитывать доход не владельца, а арендатора.

По домам украинцев пойдут "ревизоры": как проверят субсидиантов и других льготников

При этом владелец, если захочет оформить субсидию в той квартире, где по факту живет, должен будет указать свой доход в декларации уже с учетом той суммы, которую получил на аренде недвижимости. По факту очень часто квартиры сдают уже с оформленной субсидией.

Стоит учитывать, что деньги на субсидии – налоги всех украинцев. Каждый год из бюджета страны тратят миллиарды гривен на компенсацию коммунальных скидок. В этом году эта сумма перевалила за 70 млрд. Этих средств хватило бы на строительство нескольких тысяч километров дорог. Учитывая, что около 40% украинцев часть зарплаты получает "в конверте" и далеко не каждый работодатель официально трудоустраивает сотрудников, официально субсидии могут оформлять даже те украинцы, которые не нуждаются в помощи от государства.

Юрист Александр Плахотник отмечает: ломиться в квартиру с проверкой никто не имеет права. Но в самом законопроекте сказано, что инспектор имеет право посещать жилье. "Конечно, даже полиция не имеет права прийти и вломиться в дом, только если есть угроза жизни. А социальные инспекторы тем более. Постучали, попросились – не впустили и на этом точка. Но с другой стороны, это может стать основанием для проведения аудита, для того, чтобы внимательнее искать нарушения", - считает юрист.

Что еще ждет субсидиантов в этом году

В конце апреля для субсидиантов официально заканчивается отопительный сезон, это значит, что уже с 1 мая украинцы будут получать скидки с учетом обновленных доходов и без расходов на отопление. Доход будут учитывать за третий и четвертый квартал 2017-го. То есть уже с пересчитанными пенсиями и традиционно высокими декабрьскими зарплатами. По разным оценкам, такой перерасчет приведет к тому, что право на скидки потеряет каждая пятая семья.

Также эксперты сходятся во мнении, что рано или поздно правительству придется ужесточать программу. Чиновники уже озвучивали возможность учета в субсидии дохода от банковских депозитов. Но действительно повлиять на количество "льготников" может учет имущественного положения: наличия дорогого автомобиля, второй квартиры, земельных участков. Сейчас же, согласно действующим нормам, есть всего четыре причины, по которым могут забрать субсидию. Покупка на сумму от 50 тыс. грн, высокий доход, сокрытия части дохода и долги по коммуналке. Во всех остальных случаях, даже если на банковском счету несколько миллионов гривен, украинцы имеют право получать компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг.