УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Платят налоги и помогают ВСУ: как украинский бизнес живет во время войны

2 минуты
13,2 т.
Платят налоги и помогают ВСУ: как украинский бизнес живет во время войны

Украинский бизнес в военное время пытается не только возобновить производство в сложных условиях, но помогает стране в борьбе против РФ. Ряд компаний заплатили заранее налоги в бюджет, а также вкладывают десятки миллионов в снаряжение для ВСУ.

Так, по 1 млрд грн налогов в государственный и местные бюджеты заранее уплатили структуры СКМ Рината Ахметова и группы Ferrexpo, "АрселорМиттал Кривой Рог" заранее уплатил налог в размере 2,2 млрд грн. IT-компании не отстают: SoftServe перечислила суммарно 50 млн. гривен налогов авансом, чтобы дополнительные поступления в госбюджет страны усилили экономику. Также налоги заранее платит компания Greennet и многие другие.

Кроме того, украинский бизнес активно вовлекается в помощь украинским Вооруженным силам и ТРО. Так, компания BAKOTECH за свой счет закупила компьютеры для артиллерии, рации для разведчиков и части снаряжения для ВСУ. Также компания обеспечила всем необходимым снаряжением своих пошедших служить сотрудников.

Компания Fintech Development LLC, в свою очередь, закупила для украинской армии партию бронеавтомобилей – сразу 500 единиц. Все они будут направлены в подразделы Сил специальных операций, ВСУ, а также в Главное управление разведки МО Украины.

Компания "Интерпайп" при поддержке Виктора Пинчука закупила 21 тепловизор и более 100 комплектов раций для рабочих компании, защищающих Украину на передовой. А международная компания по разработке игр AB Games за 70 дней войны приобрела для подразделений ВСУ амуниции на сумму $1,1 млн - бронежилеты, каски, авто, дроны, тепловизоры и многое другое необходимой техники.

Компания Метинвест Ахметова и Новинского закупила и произвела более 100 тысяч бронежилетов для ВСУ и ТРО. Также компания передала армии 26 тыс. аптечек и турникетов, около 10 тыс. касок, сотни единиц автомобилей и спецтехники. А ГУР МО получило от компании тысячу комплектов специального снаряжения на 2,5 млн долларов. Всего же компания закупила средств защиты для ВСУ и ТРО на сумму свыше 350 млн грн.

В свою очередь президент Украинской ассоциации производителей, основатель компании Saturn Александра Громыка закупил крупную партию биноклей с ночным видением — для того, чтобы бесплатно раздать подразделениям ВСУ, которые в них нуждаются.

Как известно, потери малого и среднего бизнеса в Украине в результате полномасштабной войны составляют примерно от 64 до 85 миллиардов долларов. Общие потери экономики, понесенные во время войны, на 19 мая составляют 564-600 миллиардов долларов, сумма ущерба инфраструктуре - 97,4 миллиарда.