УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

План провалили: с начала 2018 года казна Украины недосчиталась миллиардов

8,6 т.
План провалили: с начала 2018 года казна Украины недосчиталась миллиардов

В Украине поступления в общий фонд госбюджета гораздо меньше тех, которые заложены в плане. С начала 2018 года казна недополучила 93,6 млрд грн.

Как заявил председатель Счетной палаты Валерий Пацкан, за этот период план по доходам не выполнен на 17,2 млрд грн, или 2,8%, передает Лига.net.

Отмечается, что поступления от заимствований составили 135,6 млрд грн, что меньше плана на 66,5 млрд грн, или 32,9%. Эти поступления получены прежде всего от размещения облигаций внутреннего государственного займа.

Кроме того, провалено выполнение плана поступлений от приватизации государственного имущества. При плане 10,7 млрд грн получено лишь 77,3 грн, или 0,7% плана, подчеркнул Пацкан.

Читайте: Госбюджет-2019: на что потратят деньги

В то же время, на 0,7 млрд больше плана поступило средств от возврата кредитов, которые предоставлялись из государственного бюджета.

"Напомню, что общее невыполнение плана поступлений общего фонда государственного бюджета в первом квартале составил 66 млрд грн, в первом полугодии - 74 млрд грн. То есть, объем невыполнение плана поступлений общего фонда государственного бюджета с начала года растет", - отметил Пацкан.

Как сообщал OBOZREVATEL, в государственный бюджет Украины за сентябрь 2018 года поступила рекордная сумма с таможни - 67,1 млрд грн. Бюджетные поступления по доходам выполнены на 100,12%.