УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''Конкретной даты нет'': в МВФ рассказали о переговорах с Украиной

6,6 т.
''Конкретной даты нет'': в МВФ рассказали о переговорах с Украиной

Переговоры МВФ и Украины продолжаются, миссия, которая находилась в Киеве с 6 по 19 сентября, окончила свою работу, однако конкретных решений о дате предоставления таранша и согласованных новых условий нет.

Об этом на пресс-брифинге в Вашингтоне заявил пресс-секретарь Фонда Джерри Райс.

"У нас была команда сотрудников в Киеве, которая обсуждала с украинскими властями продолжение наших усилий по поддержке политики реформ, которые помогают макроэкономической стабильности и росту в Украине, и о возможной финансовой помощи со стороны Фонда. У меня нет более подробной информации о тех дискуссиях, которые продолжаются, как я сказал. И у меня нет конкретной даты для заключения, но мы будем держать вас в курсе, как эта ситуация разворачивается", - заявил он.

Читайте: В Украине закончились переговоры с МВФ: появились первые подробности

Как сообщал OBOZREVATEL, миссия МВФ посещала Киев с 6 по 19 сентября для обсуждения последних экономических событий, экономической политики и следующих шагов, включая финансовую помощь.

Последний транш в сумме 1 млрд долларов Украина получила от Фонда в апреле 2017 года. С тех пор денег Киеву не выделяли, по причине невыполнения кредитных условий. Одной из главных было повышение цены газа для населения до уровня импортного паритета – цены, по которой страна покупает газ на внешних рынках и по которой уже сегодня топливо оплачивают коммерческие потребители.

С июля 2017 года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу. Фонд настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30 до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках.

Без повышения тарифа на газ Украина рискует не получить очередной кредитный транш МВФ. А это может привести к угрозам финансовой стабильности, нехватке валюты и замедлению экономического роста.