УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пенсии для Донбасса: Розенко рассказал, что ждет жителей ОРДЛО

171,1 т.
Пенсии для Донбасса: Розенко рассказал, что ждет жителей ОРДЛО

Жители оккупированных районов Донбасса имеют законное право на получение пенсий от Украины, однако выплаты там возобновятся только после возвращения территорий под украинский контроль.

Об этом рассказал в эфире ObozTV экс-вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. При этом он уточнил, что пособников оккупантов вместо пенсий будет ждать уголовное преследование.

"Я думаю, пенсионная составляющая должна быть урегулирована следующим образом. Во-первых, мы признаем, что люди на оккупированной территории, безусловно, имеют право на все соответствующие социальные и пенсионные выплаты. Но Украина может возобновить эти обязательства перед людьми после того, как восстановится территориальная целостность Украины, после того, как на оккупированной территории будут действовать органы власти и все законы Украины, Конституция Украины", – отметил Розенко.

По его словам, не может быть так, что на оккупированной территории "пенсионное законодательство Украины будет действовать, а все остальные законы у них будут свои".

"Или вы находитесь в конституционном поле и в поле действующего пенсионного законодательства, и тогда мы решаем все вопросы социальной защиты, вопросы пенсий, зарплат, занятости – все социальные проблемы людей берет украинское государство. Или, если эта территория оккупирована, значит все расходы на пенсионную и социальную систему должна нести исключительно оккупационная власть. В данном случае, это Российская Федерация", – пояснил бывший вице-премьер.

Читайте: В "Слуге народа" предложили двойную пенсию для жителей ОРДЛО

Розенко добавил, что у Украины на сегодняшний день нет никакой возможности совершать какие-либо траты на оккупированной территории.

"Там не действуют украинские законы с одной стороны, а с технологической точки зрения у нас нет там отделений Пенсионного фонда, отделений украинских банков... Мы не знаем даже точной численности и не имеем верифицированных списков пенсионеров, проживающих на этой территории", – отметил он.

Экс-вице-премьер сообщил, что у людей, которые принимали непосредственное участие в оккупации территории, есть два выхода – "или податься к себе домой в Россию, или быть привлеченными согласно действующему украинскому законодательству".

"Эти люди будут лишены любых пенсий и социальных выплат. Мирные жители, которые не брали в руки оружие, не участвовали в противозаконных акциях, безусловно, должны получать пенсии в полном объеме за все годы, за которые им были прекращены выплаты. Потомки людей, которые умерли в этот период, тоже имеют право получать пенсии за своих родителей, дедов, родственников и так далее", – рассказал он.

"У нас есть все данные в базе Пенсионного фонда, кому и когда были прекращены пенсионные выплаты. Все средства после восстановления территориальной целостности, несомненно, будут выплачены", – добавил он.

Пенсии для Донбасса: Розенко рассказал, что ждет жителей ОРДЛО

Как сообщал OBOZREVATEL:

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 15:00 на ObozTV.