УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Открытие портов для экспорта металла обеспечит Украину валютой и позволит снизить курс доллара, – глава УСПП

2 минуты
10,6 т.
Открытие портов для экспорта металла обеспечит Украину валютой и позволит снизить курс доллара, – глава УСПП

Из-за войны с Россией бюджет Украины недополучает 50% плановых поступлений, из-за чего властям приходится обращаться к эмиссии гривны и заимствований. В то же время разблокирование портов для экспорта металлопродукции дало бы Украине около 600 миллионов долларов ежемесячно. Это стало бы серьезным вкладом в стабильность экономики, а также позволило бы снизить курс доллара. Об этом заявил глава Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

"Металлургический экспорт - является одной из стратегически важных, базовых отраслей экономики и важная составляющая экспорта. Однозначно, правительству и дипломатам необходимо объединить усилия и расширить морские транспортные коридоры, которые сегодня работают на поставку агросырья, на экспорт продукции ГМК. По нашим расчетам, это дало бы стране возможность получать дополнительно минимум 600 миллионов долларов ежемесячно, это очень весомая сумма, и она могла бы значительно улучшить и с исполнением бюджета, и со стабильностью курса гривны, которые нам крайне необходимы для того, чтобы поддерживать бюджет и противостоять циничной агрессии. России", - подчеркнул Кинах.

Он напомнил: в довоенный период ГМК обеспечивал $20-23 млрд валютной выручки DASH, а это очень серьезный вклад в экономику и финансовую стабильность. Украина же из-за вооруженной агрессии РФ испытывает проблемы с наполнением бюджета и ускорением инфляции.

"В результате план поступлений в украинский бюджет выполняется максимум на 50%. С учетом всех наших потребностей, нам не хватает ежемесячно минимум 5 млрд долларов. Сейчас эта проблема обостряется, ведь международная помощь не способна обеспечить необходимый финансовый масштаб. Таким образом, мы вынуждены получать нужные средства либо за счет эмиссии, либо за счет внутренних ссуд и частичной грантовой помощи. Именно поэтому Украине так сильно необходимо прежде всего нарастить ту долю экономики, которая генерирует масштабную валютную выручку. А потому – разблокировать порты для экспорта продукции ГМК", - резюмировал Кинах .

Ранее директор Украинского института политики Руслан Бортник заявил, что Украине необходимо развивать успех международного "зернового соглашения" и добавлять в него металлургическую продукцию, ведь экспорт металлопродукции через порты даст нашей стране несколько миллиардов долларов, которые улучшат платежный баланс и снизят потребность во внешних заимствованиях.

В свою очередь в Федерации металлургов Украины отметили, что разблокирование экспорта металла позволит металлургам вернуть на работу всех находящихся в простое работников и быстро нарастить объемы производства, что обеспечит миллиардные поступления в бюджеты всех уровней.