УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отдавала оккупантам горючее и сельхозпродукцию: на Харьковщине депутатка от "ОПЗЖ" передавала захватчикам 70% урожая

1 минута
10,0 т.
В Харьковской области нардеп передавала оккупантам 70% собранного урожая

На деоккупированной части Харьковской области разоблачили на сотрудничестве с российскими оккупантами депутатку от запрещенной политической партии "ОПЗЖ". Она добровольно передавала сельскохозяйственную продукцию и горючее, а также предоставляла собственные помещения для размещения воинских формирований и военной техники агрессора.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ (Службы безопасности Украины) 5 октября. Депутатка является владелицей нескольких фермерских хозяйств.

Она договорилась с россиянами об условиях ведения ею сельскохозяйственной деятельности и обязалась отдавать 70% собранного урожая оккупационным властям.

Взамен россияне позволили ей захватить чужие сельскохозяйственные угодья и технику других агропредприятий, владельцы которых не пошли на сотрудничество с агрессором. Для этого оккупанты назначили ее на должность руководителя "союза производителей сельскохозяйственной продукции" и санкционировали взять под свое "внешнее управление" активы других хозяйств.

В августе фермерша передала оккупантам 250 тонн семян подсолнечника из урожая прошлого года, который был сразу вывезен на территорию РФ. "Сотрудники СБУ задержали вражескую приспешницу после деоккупации территории Шевченковской громады. В рамках уголовного производства, расследуемого следователями СБУ, депутатке-фермерше сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения – содержание под стражей", – говорится в заявлении ведомства.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, сотрудники Службы безопасности Украины задержали жителя освобожденного от оккупантов Волчанска на Харьковщине. Он помогал захватчикам и лично установил флаг государства-агрессора в городе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL и в Viber. Не ведитесь на фейки!