УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Очередь из грузовиков на выезд из Украины в Польшу уменьшилась в 14 раз: заявление Найема

1 минута
3,1 т.
Найем заявил, что пункт пропуска 'Ягодин – Дорогуск' ежедневно пересекают около 700 грузовиков

С начала недели на пункте пропуска "Ягодин – Дорогуск" на границе Украины и Польши очередь из грузовиков сократилась в 14 раз. Пункт пропуска теперь ежедневно пересекают около 700 грузовиков.

"Сегодня в пять ночи пересекал украинско-польскую границу, чтобы утром успеть на встрече с польскими коллегами в Ржешуве. Уже на территории Польши догнали данные по пограничным очередям. Итак, на крупнейшем пограничном пункте пропуска с Польшей уменьшилось уже в 14 (!) раз. На выезде из Ягодина стоит всего 162 транспортных средства. С начала недели колонна на выезд из Украины уменьшилась более чем в 13 раз", – написал в своем Telegram-канале заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

Он добавил, что водители, ранее ожидавшие пересечения границы по неделе и больше теперь проезжают меньше, чем за сутки. "Мы частично сняли нагрузку на самый большой пункт пропуска "Ягодин-Дорогуск" – пустые фуры пошли в другую переправу "Устилуг-Зосин". Сейчас уже договариваемся с польскими коллегами о дополнительных местах пересечения границы для грузового транспорта – пустого и заполненного товаром", – указал замминистра.

Ранее сообщалось, что что пункт пропуска "Ягодин – Дорогуск" был разблокирован 9 сентября. Польские перевозчики убрали свои грузовики с въезда в пункт пропуска со стороны Дорогуска, освободив таким образом движение транспорта со своей стороны.

Об этом у себя в Facebook заявил Мустафа Найем. Он отметил: возобновление движения началось в 19:00 по киевскому времени. В настоящее же время завершаются переговоры с протестующими.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине автоматизировали выдачу разрешений для перевозчиков, позволяющих осуществлять многократные международные перевозки. Речь о так называемых "книгах ЕКМТ", которые с 1 октября будут оформляться исключительно в электронном виде.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!