УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Обвал фондовых рынков США: стоит ли ждать глобального кризиса

13,5 т.
Обвал фондовых рынков США: стоит ли ждать глобального кризиса

Фондовые рынки США встретили католическое Рождество новым обвалом: за один день торгов Dow Jones потерял почти 3%, Nasdaq – более 2%, а S&P снизился на 2,7%. Вслед за американскими индексами нефть Brent опустилась в район 50 долларов.

Текущую экономическую ситуацию в мире эксперты все чаще сравнивают с периодом накануне кризиса 2008 года, сообщает "Ридус".

По словам директора аналитического департамента компании "Альпари" Александра Разуваева, глобальный кризис в 2019 году не просто возможен, а даже неизбежен. Вслед за американским рынком упадет все – валюты, развивающиеся рынки, акции, нефть.

Читайте: ''Трамп разочарован'': один из главных министров США оказался под угрозой отставки

"Пузырь лопнет, и невидимая рука рынка устроит нам кризис, сопоставимый с Lehman Brothers. Как мы хорошо помним, ФРС и Обама залили все деньгами и спасли глобальную экономику. Вряд ли это будет делать Трамп. У него свое понимание мира. Глобализацию он не любит", – отметил Разуваев.

Эксперт Института стратегических исследований Павел Захаров также считает, что нисходящий тренд на фондовой бирже действительно является серьезным признаком возможного кризиса.

"С начала 2018 года пошел процесс постепенного снижения акций ряда компаний и биржевых индексов, и вопрос в том, насколько плавно он будет проходить. Либо снижение окажется постепенным и рынок выровняет дисбалансы, которые имеются на бирже, либо же будет какой-то более серьезный обвал котировок, по принципу того, что было в период Великой депрессии. Такой резкий обвал действительно может обернуться финансовым кризисом, который в какой-то степени будет похож на события 2008 года", – подчеркнул Захаров.

Читайте: Трамп объявил ФРС главной проблемой экономики США: детали конфликта

В то же время вице-президент "Золотого монетного дома" Алексей Вязовский связывает предрождественский обвал акций с низколиквидными торгами. По его словам, многие инвесторы ушли с рынка на праздники, а когда мало заявок в биржевом стакане на покупку и на продажу, рынок становится тонким.

"По всей видимости, в следующем году регулятор сделает длительную паузу, и повышение ставки, вероятнее всего, будет лишь одно. Если эту паузу поддержат и другие мировые центробанки, тогда это падение выкупят, и, скорее всего, сильный глобальный кризис начнется в 2020, а не в 2019 году", – резюмировал Вязовский.

Обвал фондовых рынков США: стоит ли ждать глобального кризиса

Как сообщал OBOZREVATEL, прошлая неделя стала худшей для американских бирж за последние десять лет – S&P 500, Dow Jones и Nasdaq закрылись резким снижением. По словам экспертов, биржи всю неделю находились под давлением из-за опасений инвесторов по поводу повышения процентных ставок и угрозы замедления глобального роста.

При этом их обрушению поспособствовал "большой объем, вызванный одновременным истечением сроков фьючерсов и опционов". Кадровые перестановки в Белом доме только усилили беспокойство инвесторов перед праздниками.