УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия против Беларуси: у Путина решились на ''бензиновый удар''

55,3 т.
Россия против Беларуси: у Путина решились на ''бензиновый удар''

Россия решила ввести запрет на экспорт светлых и темных нефтепродуктов, сжиженного углеводородного газа (СУГ), а также дизельного топлива в Беларусь с ноября 2018 года до конца 2019 года.

Об этом рассказал министр энергетики РФ Александр Новак, передает Рейтер. "Он также предусматривает частично поставки определенных нефтепродуктов, которые не производятся в республике Беларусь и которые с точки зрения внутреннего потребления им необходимы", - заявил он.

Читайте: Россия поглотит Беларусь: случайно обнародован тайный план Кремля

Министр РФ также сказал, что есть отдельный перечень к протоколу. "Большой перечень - лакокрасочные изделия, химическая продукция, то есть продукция нефтехимических заводов", - добавил он.

Беларусь является одним из главных поставщиков светлых нефтепродуктов в Украину. Если у них возникнут проблемы, то ситуация может отобразится и на Киеве.

Стоит отметить, что вопросы поставок нефтепродуктов в страну обсудили президент России Владимир Путин и Беларуси Александр Лукашенко во время пятничной встрече в Могилеве, которая продлилась 50 минут. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, собеседники согласовали, как в дальнейшем будет происходить сотрудничество двух стран в вопросе поставок нефтепродуктов, передает ТАСС.

"По итогам их последней встречи был достигнут значимый результат в разблокировании тех проблем, которые были между двумя странами - это и по нефтепродуктам, по "перетаможке" и так далее. Сейчас (на встрече президентов в Могилеве идет. - Ред.) закрепление результата и переговоров дальнейших перспектив развития", - отметил он.

Россия против Беларуси: у Путина решились на ''бензиновый удар''

Как сообщал OBOZREVATEL, официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова призвала называть белорусов братьями.