УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новое лицо Киева: стало известно, что ждет жителей новостроек

2,1 т.
Новое лицо Киева: стало известно, что ждет жителей новостроек

Даже с вводом в действие новых государственных строительных норм, возведенные с нарушениями новостройки в Киеве сносить не будут и их жителям бояться нечего.

Об этом ObozTV рассказал эксперт по вопросам недвижимости Ярослав Цуканов. По его словам, следует помнить, что в Украине закон обратной силы не имеет.

"Право собственности на квартиры в тех домах у покупателей уже есть. Я так думаю, что не будет обратного хода законодательства. Закон примут сейчас и норма будет действовать для новых домов, а не для тех, которые были введены в эксплуатацию и где было уже получено право собственности", - объяснил он.

Читайте: Новострои в Украине: данные по введенным в эксплуатацию

Новые ГСН эксперт назвал "замечательными". Он считает, что они не ограничивают, но структурируют правила игры на рынке недвижимости.

"Вводится очень сильный контроль над объектами, которые могут нести потенциальную угрозу без выполнения отдельных норм по пожарной безопасности, по выходам для людей, по нагрузке на городские коммуникации", - уточнил Цуканов.

Однако, по словам эксперта, на наличие подобного контроля пока можно только надеяться, ведь принятие закона - это одно, а те, кто будут контролировать его выполнение - это совсем другое.

"Надеюсь, у господина Парцхаладзе получится создать это контролирующее звено и мы увидим структурированное и красивое лицо города", - резюмировал Цуканов.

Ранее в эфире ObozTV заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе рассказал, как в Украине будут сносить хрущевки.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.