УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НКРЭКУ оштрафовала "Укрэнерго" за остановку выплат производителям "зеленой" энергии

2 минуты
14,5 т.
НКРЭКУ оштрафовала 'Укрэнерго' за остановку выплат производителям 'зеленой' энергии

Национальная комиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) провела проверку оператора системы передачи электрической энергии – компании "Укрэнерго" и выявила нарушения по уплате средств для расчетов за произведенную зеленую электроэнергию в Украине в период марта-июня 2022 года.

"Укрэнерго" нарушило законодательство в сфере функционирования рынка электроэнергии, а также лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по передаче электроэнергии.

"Укрэнерго" не производила оплату авансовых платежей по услуге "Гарантированному покупателю" за первые 10 и 20 дней расчетного месяца в марте – июне 2022 года, которые определены заключенным договором о предоставлении услуг и соответствующим порядком", - заявляют в комиссии. Регулятор подчеркивает, что это является значительным нарушением, что может негативно сказаться на финансовом положении производителей электроэнергии из альтернативных источников, а также на постоянном функционировании рынка электрической энергии в целом.

В результате, НКРЭКУ наложило на "Укрэнерго" штраф в размере 170 тыс. грн. оператора системы передачи не допускать в дальнейшем таких нарушений и своевременно осуществлять авансовые платежи по услуге гарантированному покупателю, а также принимать все шаги для выполнения обязанностей, возложенных на компанию, в полном объеме", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, в начале сентября Национальная комиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг требовала от НЭК "Укрэнерго" и ГП "Гарантированный покупатель" как можно быстрее решить недостатки финансовых документов для того, чтобы были выплачены долги предприятиям возобновляемой энергетики за произведенную в 2021 и 2022 гг. .

В результате "Укрэнерго" и Гарпок выполнили требование и подняли уровень расчетов перед предприятиями ВИЭ до 98% по итогам 2021 года, однако уровень платежей за период март-сентябрь 2022 не превышает 30%, что создает риск дефолта отрасли.

2 сентября Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина может стать "зеленым энергохабом" для Европы и наращивать экспорт электроэнергии в ЕС, чтобы заменить "грязные" российские энергоресурсы. По его словам, у Украины огромный природный потенциал для развития возможностей в зеленой энергетике и в производстве зеленого водорода.