УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НКРЭКУ может ограничить конкуренцию при экспорте тока вопреки рекомендациям ЕС – ПЭАУ

1 минута
10,8 т.
НКРЭКУ может ограничить конкуренцию при экспорте тока вопреки рекомендациям ЕС – ПЭАУ

Проект изменений НКРЭКУ с правилами экспорта электроэнергии противоречит требованиям Европейского союза и приведет к ограничению конкуренции.

Об этом говорится в письме Первой энергетической ассоциации Украины (ПЭАУ), опубликованном в Facebook.

"Порядок не учитывает особенностей функционирования энергосистемы Украины, в частности относительно ограничения величины мощности максимально допустимого экспорта с "Острова Бурштынской ТЭС". Кроме того, порядок деления не имплементировал нормы статьи 61 НАК и статьи 72 Регламента ЕС от 24.07.2015 № 2015/1222", – говорится в письме.

ПЭАУ направила в НКРЭКУ свои рекомендации по проекту постановления, чтобы избежать негативных последствий для экспорта электроэнергии.

"Для обеспечения экспорта электрической энергии на долгосрочной основе, предлагаем доработать Порядок распределения по приоритетности пропускной способности с наибольшим сроком ее использования, в частности, ввести поэтапный порядок уменьшения физического права на передачу (ФПП): (суточный, месячный, годовой), а также отдельный порядок возмещения уменьшение годовых/месячных ФПП, которые были уменьшены после суточных аукционов", – говорится в письме ассоциации.

Напомним, ранее проект постановления об изменении правил экспорта раскритиковал Украинский комитет Международной торговой палаты (ICC Ukraine).

Как сообщалось, за 8 месяцев 2021 года Украина снизила экспорт электроэнергии на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2020 году – до 2,475 млрд кВт-час.