УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нет зарплат – нет скорых: в Крыму забили тревогу из-за проблем с медициной

Нет зарплат – нет скорых: в Крыму забили тревогу из-за проблем с медициной

В Крыму за неделю ОРВИ и гриппом заболело свыше 10 тысяч человек, что на 43% выше эпидемического порога. При этом местные жители жалуются, что скорую помощь приходится ждать часами – есть жалобы даже на четырехчасовые опоздания.

В задержках на выезды виновны несколько факторов: дефицит работников и ставки, которые на полуострове не пересматривали после аннексии, сообщают "Примечания".

"Нехватка врачей скорой помощи в целом по Крыму составляет порядка 46%. Чуть лучше дела обстоят со средним медперсоналом – 35%, дефицит водителей – тоже 35%", – заявили в Центре медицины катастроф.

Читайте: Оккупанты решили избавиться от крупнейшей винодельни Крыма

По их данным, опытный врач скорой может получать со всеми стимулирующими выплатами до 50 тысяч рублей (20,5 тысяч гривен). Врачам с опытом работы до 6 лет приходится соглашаться на 21 тысячу рублей (8,6 тысячи гривен), ставка фельдшера – 16,5 тысяч рублей (6,7 тысячи гривен), а водителей – около 8 тысяч рублей (3,3 тысячи гривен).

В итоге некоторые экипажи работают с одним специалистом вместо двух. Больше всего дефицит работников скорой бьет по жителям Симферополя, где не хватает 50% бригад.

Нет зарплат – нет скорых: в Крыму забили тревогу из-за проблем с медициной

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее "власти" оккупированного Крыма обратились к России с просьбой увеличить финансирование по федеральной программе развития регионов до 2022 года примерно на 200 млрд рублей (82,6 млрд гривен).

Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что выделение дополнительных средств будет оценено, исходя из финансовых возможностей, целесообразности и необходимости на данном этапе.