УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нет оснований": Россия надавила на союзника Украины из-за газопровода Путина

70,8 т.
'Нет оснований': Россия надавила на союзника Украины из-за газопровода Путина

Министерство энергетики Российской Федерации ожидает реализации "Северного потока-2" по маршруту, на который была подана заявка, несмотря на задержку с выдачей Данией разрешения.

В настоящее время проект газопровода реализуется, а также ожидается выдача Данией разрешения, сообщает RT.

"Понятно, что есть и другие разные варианты в случае отсутствия такого разрешения, просто этот проект будет несколько дороже и будет несколько дольше по времени реализован", – заявил министр энергетики Александр Новак.

Читайте: На поклон Трампу: у "газопровода Путина" появился мощный союзник

По его словам, российская сторона рассчитывает, что проект будет реализован в том маршруте, по которому была подана заявка.

Новак отметил, что Москва не видит в данной ситуации оснований для того, чтобы не выдать такое разрешение.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин заявил, что строительство газопровода носит исключительно коммерческий характер.

"Проекты реализуются совместно с европейскими компаниями и носят исключительно коммерческий характер. Я хочу это еще раз подчеркнуть, здесь нет никакой политической подоплеки", – сказал Путин, передают "РИА Новости".

По его словам, задача "Северного потока-2” – диверсифицировать маршруты поставок газа и убрать транзитные риски.

"Тем самым укрепить энергетическую безопасность Европы. Именно поэтому логика нормальных деловых отношений берет вверх над попытками сделать энергетику заложником политических разногласий", – резюмировал Путин.

Позже глава совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков сообщил, что для завершения строительства "Северного потока-2" потребуется 4-5 недель.

"Нам надо 4-5 недель, чтобы закончить все, поэтому у нас есть еще ноябрь-декабрь, это два месяца, восемь недель. Мы еще укладываемся… Если не получим (разрешение от Дании. – Ред.), мы обойдем через нейтральные воды. Не могу сказать, будет ли критический момент. Газопровод будет в любом случае достроен. Мы закончим его", – подчеркнул Зубков.

"Нет оснований": Россия надавила на союзника Украины из-за газопровода Путина

"Северный поток-2" пойдет в обход транзитных государств – Украины, Беларуси, Польши и других восточноевропейских стран – через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии.

Проект оценивается в 9,5 миллиарда евро. Его реализует "Газпром" в альянсе с европейскими компаниями Engie, Uniper, OMV, Shell, Wintershall.

Они обязались профинансировать "Северный поток-2" суммарно на 50%, то есть на 950 миллионов евро каждый. "Газпром" предоставит вторую половину средств – 4,75 миллиарда евро.​​

Россия строит газопроводы в обход Украины

Как сообщал OBOZREVATEL: