УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не последнее!" Гройсман пообещал еще одно снижения цены на газ

13,8 т.
'Не последнее!' Гройсман пообещал еще одно снижения цены на газ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что снижение цены на газ на 300 гривен с 1 мая может быть не последним.

Во время заседания правительства в среду, 24 апреля, он уточнил, что на рынках сейчас фиксируют тенденцию к снижению цены на газ.

"В понедельник НАК заявил, что они снижают с первого мая на 300 гривен цену за тысячу кубов. Я думаю, что это не последнее снижение, рынки показывают снижение. И дальше будем смотреть, как открыто будет действовать "Нафтогаз", — добавил он.

"Не последнее!" Гройсман пообещал еще одно снижения цены на газ

Читайте: В Украине снова могут снизить цену на газ: что известно

Он напомнил, что на прошлом заседании правительства он поставил требование перед "Нафтогазом" о снижении цены, пригрозив уволить главу компании Андрея Коболева.

Как сообщал OBOZREVATEL, 22 апреля НАК "Нафтогаз" согласовал с Кабинетом министров снижение регулируемой цены на газ для населения и тепловой генерации на май 2019 года до 8247 гривен за тысячу кубических метров.

Также в "Нафтогазе" заявили, что с 1 мая им придется поднять цену на газ для населения на 15%, если правительство не отменит Положение о возложении специальных обязанностей.

При этом в Министерстве энергетики и угольной промышленности ранее пояснили, что НАК "Нафтогаз" имеет законное право не поднимать с 1 мая цену на газ, отпускаемый для нужд населения, а также имеет возможность опустить его стоимость ниже цены в 8,55 грн/куб. м, поскольку 3 апреля было принято постановление Кабмина, которым "Нафтогазу" разрешили корректировать тариф на газ.