УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ открыл спецсчет для гуманитарной помощи украинцам: куда отправлять деньги

НБУ предоставил счет для тех, кто хочет помочь украинцам

В Украине открыли еще один спецсчет Нацбанка – для гуманитарной помощи украинцам, больше всех пострадавшим от войны, которую развязала Россия. Деньги будут направлены Министерству социальной политики.

Счет будет использоваться для зачисления благотворительной помощи и из Украины, и из-за границы. Об этом сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ). Собранные средства потратят на такие нужды:

  • удовлетворение продовольственных потребностей и обустройство мест размещения беженцев и граждан, которые в связи с боевыми действиями покинули место жительства;

  • обеспечение их одеждой и обувью;

  • предоставление лекарств и медицинских препаратов;

  • обеспечение населения товарами первой необходимости;

  • предоставление единовременной денежной помощи, удовлетворение остальных первоочередных потребностей жизнедеятельности человека.

Реквизиты часто меняются, их можно посмотреть по ссылке.

"Российская агрессия оставила тысячи украинцев без жилья, денег, одежды, еды и других элементарных вещей. Однако Украина и мир не оставляют их наедине со своим горем – финансовая поддержка активно поступает как от граждан нашего государства, так и из-за границы. Чтобы упорядочить поступления средств от доноров на гуманитарную помощь пострадавшим от войны украинцам, Нацбанк открыл Минсоцполитики счет, который будет аккумулировать благотворительные взносы на социальные нужды в военное время гражданам, которые больше всего страдают от войны с Россией", - заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, отправить деньги на спецсчет НБУ для ВСУ стало проще. Если раньше отправить средства можно было только с помощью перевода по реквизитам, теперь это можно сделать через обычный карточный перевод.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!