УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацелилась на власть: Россия пригрозила жестким ответом на санкции Украины

14,1 т.
Нацелилась на власть: Россия пригрозила жестким ответом на санкции Украины

В России пригрозили жесткой реакцией на новые санкции Украины, которые она готовит в ответ на агрессию РФ в Керченском проливе и последующий захват судов и моряков.

Глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета, зампред комитета СФ по международным делам Андрей Климов рассказал об ответных мерах в случае ареста российских активов в Украине, передает "РИА Новости".

"Ответные меры России, если Украина на этот шаг всё же пойдёт, будут очень точечными и адресными, они коснутся только тех, кто всё это придумывает и исполняет — министров, советников, глав структур. Они должны стать в России токсичными, они, их родственники и аффилированные лица", — заявил чиновник.

Он добавил, что у России нет цели ухудшить положение украинского бизнеса в России.

По словам парламентария, "токсичность" представителей украинской власти и их родственников, а также аффилированных лиц в России должна заключаться не только в вопросах ведения бизнеса. "Токсичность — это не только про бизнес. Тут церемониться не надо", — заявил Климов.

Читайте: Блокада Азовского моря: Россия неожиданно пошла на уступки Украине

Вместе с тем он отметил, что ни у кого в России нет желания "бить посуду, прикрутить что-то (в сотрудничестве) или заморозить".

"Мы по-прежнему заинтересованы в развитии бизнеса Украины у нас, в сохранении созданных ими рабочих мест. Мы рассматриваем Украину как соседа", — сказал Климов.

Как сообщал OBOZREVATEL, 3 декабря генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выступил за введение санкций в отношении отдельных юридических и физических лиц РФ, в частности, заморозки их активов на территории Украины, в связи с вооруженной агрессией РФ в Керченском проливе.

25 ноября корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины на выходе из Керченского пролива. Россия применила оружие против украинских военных кораблей, захватив три судна. На борту было шесть раненых, 24 украинца стали военнопленными РФ.

28 ноября Россия заблокировала вход и выход судов в украинских портах Мариуполя и Бердянска в Азовском море.