УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине следует вывести из тени нелегальный бизнес, а не загнать туда всех повышением налогов, – нардеп

1 минута
11,8 т.
За что нужно платить налоги

Власть должна работать с теми, кто не платит налоги, а не увеличивать налоговое бремя для легального бизнеса. Об этом заявил народный депутат Украины, член фракции "Европейская Солидарность" Алексей Гончаренко.

"В нынешних экономических условиях надо ставить вопрос не об увеличении налогов, а наоборот сохранении всего белого сектора, который работает "по-белому" и платит эти налоги. Наша задача расширять белый сектор и выводить из тени тех, кто в ней работает. Но увеличение налогов никоим образом этом не поможет, а совсем наоборот ", - сказал Гончаренко.

По его словам, сегодня государство должно предоставить поддержку бизнесу, обеспечить сохранение и, по возможности, увеличение рабочих мест, а не повышать налоговое бремя для предпринимателей. По мнению депутата, власть должна увеличить поступления в казну за счет борьбы с теневыми схемами.

"Надо выводить из тени тот бизнес, который не платит налоги. Надо прикрывать схемы, которые вымывают из бюджета миллиарды. А на тот бизнес, который работает легально, сегодня надо наоборот уменьшать нагрузку, а не увеличивать", - отметил Гончаренко.

Он также констатировал: повышение налогов в нынешних условиях приведет к уничтожению бизнеса.

"Сверхвысокие налоги просто убивают бизнес. В Украине проблема не с тем, что легальный бизнес платит мало налогов. В Украине проблема с тем, что большая часть не платит ничего. Вот с ними надо работать", - подытожил Гончаренко.

Ранее лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко заявила, что инициатива властей повысить налоги уничтожит отечественное предпринимательство. И подчеркнула: недопустимо повышать налоги в кризис, отметив, что другие страны пытаются максимально поддержать бизнес.

В то же время экономист Борис Кушнирук заявил, что усиление налоговой нагрузки уменьшит конкурентоспособность отечественного бизнеса и привлекательность страны для инвесторов.