УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардепы пошли на радикальные меры по земельному мораторию: КС вынес вердикт

9,2 т.
Нардепы пошли на радикальные меры по земельному мораторию: КС вынес вердикт

Конституционный суд Украины на заседании 1 ноября отказался оценивать конституционность моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения.

Как сообщается на официальном сайте суда, на заседании рассматривался вопрос об открытии конституционного производства по представлению 69 народных депутатов относительно соответствия Конституции Украины положений пунктов 14, 15 раздела Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины.

Суд вынес постановление об отказе в открытии конституционного производства по делу.

Читайте: Отмена моратория на землю: Украине указали на однозначную выгоду

Нардепы пошли на радикальные меры по земельному мораторию: КС вынес вердикт

Президент Петр Порошенко ранее заявлял, что мораторий на землю не вписывается в европейскую систему Украины. За отмену моратория на продажу земли выступают уже около 1,5 тысячи организаций.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее во Всемирном банке пояснили, что мораторий на продажу аграрной земли в Украине выгоден для двух групп людей: которые арендуют ее за мизерную плату и которые используют для личной выгоды.

Как известно, Украина приблизилась к отмене моратория на продажу земли благодаря внедрению мониторинга земельных отношений, который призван сделать их открытыми. Отмена такого запрета может увеличить ВВП страны.

22 мая ЕСПЧ обязал Украину снять полный мораторий на продажу земли.