УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп Крейденко рассказал, как война ударила по авиаотрасли Украины

Нардеп Крейденко рассказал, как война ударила по авиаотрасли Украины

Прошло уже полгода, как Украина ведет борьбу с российским агрессором, что очень сильно ударило по транспортной инфраструктуре государства. Особенно – по авиационной отрасли, ведь воздушное пространство над нашей страной остается закрытым для самолетов, а аэропорты не работают.

Об общей ситуации, которая сейчас сложилась в украинской авиаотрасли, мы спросили у народного депутата Украины, заместителя главы Комитета Верховной Рады Украины по транспорту и инфраструктуре.

"Сегодня отрасль гражданской авиации Украины действительно переживает не лучшие времена. В первые дни полномасштабного вторжения российские войска обстреляли ракетами или из другого оружия все основные аэропорты Украины. Некоторые взлетно-посадочные полосы наши вооруженные силы так или иначе повредили собственноручно, чтобы не дать возможности высадить десант. Поэтому после завершения войны все ключевые аэропорты страны должны пройти восстановление для того, чтобы можно было принимать рейсы по международным стандартам", – отметил Владимир Крейденко.

Народный депутат Украины, заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по транспорту и инфраструктуре

По словам народного депутата Украины, сейчас никто не будет восстанавливать аэропорты в надлежащее состояние, подвергая работников опасности от постоянных ракетных обстрелов. У украинского правительства уже есть договоренности с Западными партнерами, которые помогут восстановить наши аэропорты.

"Например, на днях с Великобританией был подписан Совместный план действий по помощи в восстановлении транспортной инфраструктуры Украины, который, в частности, предусматривает реконструкцию аэропортовой инфраструктуры и обучение персонала аэропортов, диспетчеров воздушного движения и авиационной безопасности", – комментирует ситуацию Владимир Крейденко.

Недавно появилась информация, что аэропорт в Ужгороде может возобновить свою работу для международных регулярных рейсов еще до завершения боевых действий.

"Закарпатский облсовет, которому принадлежит этот аэропорт, даже выделил на обновление аэропорта 26 млн грн. Местные власти мотивировали свое решение о возобновлении деятельности аэропорта непосредственной приближенностью его к Словакии. Действительно, взлетно-посадочная полоса аэропорта буквально упирается в границу, а самолеты перед тем, как приземлиться, или сразу после взлета сразу попадают в воздушное пространство государства НАТО и ЕС. Несмотря на это, у меня есть некоторые сомнения, что этот аэропорт сможет возобновить работу еще до окончания войны, учитывая, что Украина перестраивала свою авиационную отрасль на стандарты безопасности Евросоюза, любые коммерческие рейсы с пассажирами возможны только после завершения боевых действий и повторной сертификации аэропортов по вопросам безопасности. К тому же, украинские авиакомпании брали самолеты в лизинг за границей, а иностранные владельцы этих самолетов еще до начала полномасштабного вторжения России начали отзывать воздушные суда в Европу Если владельцы еще до начала войны не хотели зала ли свои самолеты в Украине, кто из них решится отдать авиалайнеры, чтобы летать в Украину во время войны?, – отметил Владимир.

Заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры, считает, что в целом, в связи с вторжением российского агрессора и введением правового режима военного положения и закрытием воздушного пространства Украины отрасль гражданской авиации понесла чрезвычайно большие финансовые потери, что связано , в частности, с невозможностью выполнения полетов гражданскими воздушными судами.

"Это привело к крайне существенному сокращению поступлений в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях, ведь основным источником наполнения этого Фонда (почти 90%) является государственный сбор за каждого пассажира, улетающего из аэропортов Украины и за каждую тонну отправляемого или прибывающего в украинские аэропорты груза", – отметил народный депутат.

В таких условиях чрезвычайно сложно должным образом содержать высококвалифицированный персонал Госавиаслужбы, а также выполнять задачи и функции, возложенные на этот центральный орган исполнительной власти.

"Недостаточный уровень финансирования Государственной авиационной службы ставит под угрозу эффективное выполнение Украиной международных обязательств, вытекающих из Конвенции о международной гражданской авиации, в том числе по обеспечению безопасности авиации, а также создает значительные препятствия для реализации Соглашения между Украиной и Евросоюзом о совместном авиационном пространстве. , ратифицированного Верховной Радой за несколько дней до начала полномасштабного военного вторжения России", – сказал Владимир Крейденко.

По словам народного депутата, потому и возникла необходимость привлечения дополнительных источников поступлений в Госспецфонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях. Государство ищет какие-либо возможности для поддержки авиационной отрасли в эти непростые времена.

"Именно поэтому народные депутаты из Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры разработали законопроект, которым предусматривается внесение изменения в Воздушный кодекс Украины в части определения дополнительных источников поступлений в Госспецфонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность в виде грантов, подарков и благотворительных взносов, а также других поступлений, полученных Госавиаслужбой от предприятий, организаций, физических лиц и других бюджетных учреждений для выполнения целевых мероприятий в области гражданской авиации", – подытожил Владимир Крейденко.

"Эти изменения в законодательстве будут способствовать стабильному функционированию Госспецфонда, что позволит продолжать эффективно выполнять основные задачи внутренней и внешней государственной политики в области гражданской авиации, в том числе в рамках обеспечения государственного контроля и надзора за безопасностью гражданской авиации", – анализирует инициативы, призванные реанимировать украинскую отрасль гражданской авиации Владимир Крейденко.