УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налоговые инициативы Кабмина ударят по местным бюджетам, – Васильченко

1 минута
12,5 т.
Налоговые инициативы Кабмина ударят по местным бюджетам, – Васильченко

Налоговые инициативы правительства (законопроект №5600) ударят по местным бюджетам, его нужно отклонить и подготовить альтернативный документ. Об этом заявила народный депутат, член комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Галина Васильченко.

В частности, депутат перечислила ряд норм законопроекта, которые считает неприемлемыми, поскольку они уменьшат поступления в местные бюджеты.

"Нормы о том, чтобы забрать акцизный налог с продаж табака из местных бюджетов, это очень и очень существенные правки для местных бюджетов. Также категорически не соглашаюсь с нормой о 18% НДФЛ по продаже недвижимости третьего объекта. Вы помните, что уже такая правка недавно проходила в сессионном зале и не была поддержана, сбитая народными депутатами. И уже неоднократно, еще и в 2019, и в 2020 году такую норму пытались поставить, но она не проходит ", - рассказала Васильченко.

Кроме того, по словам депутата, в законопроекте есть и другие нормы, касающиеся именно местного самоуправления. По ее мнению, в нынешней редакции документ нельзя принимать.

"Мое предложение – давайте все вместе нормально, не в турборежиме, а согласно процедуре проведем рабочие группы и все авторы, соавторы альтернативных законопроектов соберемся вместе и сделаем вариант "Д" доработан, который действительно будет иметь поддержку как в комитете, так и в сессионном зале ", - подытожила Васильченко.

Ранее сопредседатель Комитета по вопросам налоговой политики Американской торговой палаты в Украине Михаил Поляков заявил, что предложенный правительством законопроект о налоговых изменений (№5600) является неприемлемым для бизнеса и должен быть отклонен.

В то же время экономический эксперт Алексей Кущ отметил, что повышение налогов приведет к росту цен на все товары, а Украина превратится в сырьевую страну.

Напомним, в начале июня правительство зарегистрировало в Верховной Раде законопроект №5600, которым вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины, которые предусматривают повышение налогов для ряда отраслей.