УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Налог на валюту, инициируемый властями, негативно повлияет на конкурентоспособность украинского бизнеса – ЭВА

1 минута
13,2 т.
Налог на валюту, инициируемый властями, негативно повлияет на конкурентоспособность украинского бизнеса – ЭВА

Законопроект о дополнительном сборе на импорт в объеме 10%, над которым сейчас работает Министерство финансов – идея неоднозначна. От его введения пострадает как украинский бизнес, продукция которого потеряет конкурентоспособность на мировом рынке, так и население, которому придется платить больше за товары и услуги. Об этом заявила исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации (ЕВА) Анна Деревянко в комментарии Форбс.

"Я уже неоднократно получала отзывы от членов нашей ассоциации, что продукция критического импорта и сырье в случае введения налога станут дороже для украинских производителей. Это будет негативно влиять на покупательную способность населения и конкурентоспособность компаний", - отметила Деревянко.

Похожей позиции придерживается член налогового комитета Нина Южанина: по ее прогнозам, введение такого налога может вообще остановить перерабатывающую промышленность.

"10% от стоимости товара равна наценке, которую устанавливает производитель на свой товар. Вопрос: будет ли вообще после этого решение кому интересно импортировать товар или сырье и заниматься переработкой в Украине?", - отметила она.

Ранее инициативу о введении налога на валюту подверг резкой критике член президиума Совета Федерации работодателей Украины Александр Соколовский. Он заявил, что в случае введения этого решения Украине ждет очередной виток роста цен, победа контрабанды и окончательный обвал всей промышленности – , ведь все предприятия используют в работе импортные комплектующие или компоненты и сырье.