УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Наглый обман: как украинцев дурят в супермаркетах

34,5 т.
Наглый обман: как украинцев дурят в супермаркетах

В Украине массово жалуются на обвешивание в супермаркетах: продаци продают тару по цене колбасы и неправильно указывают вес.

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL. Во время проверок супермаркеты попадаются на "обвесе". Подобные "рейды" проводят как общественные организации, так и журналисты. Киевлянка Марина Кругляк рассказывает: вместе с подругой они две недели проверяли вес всего товара, который покупали в магазинах и супермаркетах. Оказалось, что 100-200 грамм товара может не хватать даже в упакованных на заводе продуктах.

"У подруги были чипсы, в которых не хватало 15 грамм веса. Кажется, что мелочь, но, а если перевести в гривни? Это же наглый обман и не малые деньги! Крупы, хлопья – везде встречался недовес. Мы посчитали, что на двоих за две недели отдали 62 грн на продукты, которые на самом деле не получили. То есть платили, например, за 200 грамм, а получали 180", - рассказывает Кругляк.

Читайте: В известном супермаркете под Киевом обнаружили труп

Недовес часто встречается в колбасах, они имеют свойство усыхать, отмечает представитель Союза потребителей. В одном из супермаркетов во время проверки взвесил палку дорогой колбасы. За заявленный в ценнике вес была указана стоимость в 500 грн, но если перевести фактический вес товара, окажется, что стоить она должна была почти на 100 грн меньше.

"На 100 грн не хватало колбасы! Причем это был один из очень дорогих супермаркетов", - рассказывает представитель Союза Максим Несмеянов. Также внимательно стоит отнестись к таре. Иногда вес нарезанного продукта считают с учетом тары. В результате может оказаться, что вы заплатили за 200 грамм колбасы, но на самом деле получили всего 150 грамм продукта и 50 грамм пластика по цене колбасы.

Как сообщал OBOZREVATEL, в рыбе из киевского супермаркета поймали опасную живность.