УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандальное дело против Труханова закрыли: появилась реакция НАБУ

11,5 т.
Скандальное дело против Труханова закрыли: появилась реакция НАБУ

Национальное антикоррупционное бюро закрыло уголовное производство по факту незаконного обогащения мэра Одессы Геннадия Труханова, который обвиняется в хищениях при продаже завода "Краян".

Такую информацию подтвердили в Национальном антикоррупционном бюро Украины. Как сообщила пресс-служба ведомства в Facebook, детективы Бюро начали закрывать уголовные производства о незаконном обогащении из-за решение Конституционного суда.

"Среди уже закрытых - дела по фактам незаконного обогащения чиновников и судей, а также мэра Одессы. Что касается последнего, то напоминаем, что Одесский городской голова уже обвиняется в завладении 185 млн грн городского бюджета. Дело в отношении него слушается в Малиновском районном суде Одессы", - сказано в сообщении.

Отмечается, что решение КС о признании неконституционной ст.368-2 к этому судебному процессу отношения не имеет, поскольку чиновник обвиняется в коррупционном преступлении по другой статье - ч.5 ст.191 УК Украины. Детективы НАБУ также продолжают расследование других фактов возможной противоправной деятельности главы Одесской мэрии.

Читайте: Скандальное решение Конституционного суда: в САП рассказали, кому выгодно

Скандальное дело против Труханова закрыли: появилась реакция НАБУ

"В общем, решение КС заставляет детективов закрыть 65 уголовных производств, но только в части незаконного обогащения. В то же время другие факты коррупционной деятельности в пределах этих производств, квалифицированные по статьям не отменены КС, будут расследоваться и дальше", - подчеркнули в НАБУ.

Напомним, ранее Конституционный суд Украины опубликовал текст решения об отмене статьи 368-2 Уголовного кодекса о наказании за незаконное обогащение, которая была признана несоответствующей Основному Закону.

Как сообщал OBOZREVATEL: