УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ разоблачило хищение $20 млн из "Ощадбанка": с нардепа могут снять неприкосновенность

91,3 т.
НАБУ разоблачило хищение $20 млн из 'Ощадбанка': с нардепа могут снять неприкосновенность

Детективы НАБУ задержали 10 человек, которым сообщили о подозрении в завладении $20 млн государственного "Ощадбанка". Среди подозреваемых - два действующих и одно бывшее должностное лицо финучреждения.

Как сообщает пресс-служба НАБУ, речь идет о бывшем директоре департамента корпоративного бизнеса госбанка (сейчас - заместитель председателя правления); бывшем начальнике управления проектного финансирования "Ощадбанка" (уволился в 2015 году); бывшей начальнице отдела управления проектного финансирования банка (сейчас — глава отмеченного управления госбанка).

В некоторых СМИ вначале появилась информация, что НАБУ подозревает в хищении нардепа от "Воли народа" Станислава Березкина. Позже эту информацию подтвердил глава САП Назар Холодницкий.

Станислав Березкин

На своей странице в Facebook он написал, что направил в Генпрокуратуру материалы для оформления представления в Верховную Раду на дачу согласия на задержание Березкина, являющегося основателем "Креатив Групп". Ранее в САП также подтвердили информацию о задержании сына нардепа - Максима.

"Об "Ощадбанке"… Сегодня, с целью привлечения всех лиц, вероятно причастных к указанным преступлениям, мной подписано и направлено генеральному прокурору представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и взятие под стражу (арест) народного депутата Украины Березкина Станислава Семеновича по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.27, ч.5 ст.191, ч.3 ст.27, ч.3 ст.209 и ч.3 ст.27, ч.1 ст.366 УК Украины", - написал Холодницкий.

Отмечается, что остальные подозреваемые - бывшие бенефициары группы компаний "Креатив", ряд экс-служебных и должностных лиц предприятий, входящих в состав данного холдинга, и оценщик.

НАБУ разоблачило хищение $20 млн из "Ощадбанка": с нардепа могут снять неприкосновенность

По данным следствия, в период 2013 - 2015 годов должностные лица частных предприятий, входивших в ЧАО "Креатив", в сговоре со служащими "Ощадбанка" подделали документы, чтобы получить кредит на сумму $20 млн якобы на покупку семян подсолнечника.

Читайте: Вывел 1 млрд: в Украине арестовали известного российского банкира

"После получения средств тогдашние владельцы "Креатива" вывели их за границу на счета компаний, зарегистрированных в Белизе и Швейцарии. А потом этими же деньгами оплатили покупку корпоративных прав компаний, владевших ценной недвижимостью. Детективы НАБУ имеют доказательства, что, принимая решение о предоставлении кредита, должностные лица "Ощадбанка" опирались на непроверенные, а иногда и поддельные документы, часть из которых создавалась при их же участии", - сказано в сообщении.

В результате коррупционной схемы из госбанка вывели 20 млн долларов (160 млн грн), что уменьшило активы "Ощадбанка" на сумму 133 млн грн.

Как сообщал OBOZREVATEL, 23 октября САП сообщила, что в отношении одного из народных депутатов открыто уголовное производство по факту выведения $20 млн из государственного банка.