УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ объявило в розыск экс-главу Фонда госимущества Дмитрия Сенниченко и других участников схемы. Фото

Сенниченко и его пособников разыскивают после объявления подозрений

Бывший глава Фонда госимущества Украины (ФГИУ) Дмитрий Сенниченко объявлен в розыск. Его подозревают в организации масштабной схемы махинаций. Вместе с Сенниченко в розыск объявлены и его вероятные пособники – шестеро лиц. Сам экс-чиновник, вероятно, уже сбежал из Украины.

Об объявлении подозреваемых в розыск сообщили в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ). Список лиц выглядит так:

  • Сенниченко Дмитрий Владимирович;
Дмитрий Сенниченко
  • Гмырин Андрей Анатольевич;
Андрей Гмырин
  • Присяжнюк Павел Васильевич;
Павел Присяжнюк
  • Парсентьев Николай Николаевич;
Николай Парсентьев
  • Горбуненко Александр Игоревич;
Александр Горбуненко
  • Сомов Артур Юлиевич;
Артур Сомов
  • Колот Владимир Васильевич.
Владимир Колот

Как сообщали источники OBOZREVATEL, Сенниченко сбежал во Францию, в Украине его не видели уже год. За границу ему, вероятно, позволили выехать за былые заслуги перед НАБУ – по некоторым данным, Сенниченко работал на Бюро и якобы "сдавал" коррупционеров.

По данным НАБУ, что все разыскиваемые входят в состав преступной организации. Организация считается причастной к завладению более 1 млрд грн средств "Одесского припортового завода" (ОПЗ) и "Объединенной горно-химической компании" (ОГХК).

"Возглавлял группировку экс-председателя Фонда государственного имущества Украины, который трижды выступал разоблачителем коррупции, подавая соответствующие заявления в НАБУ. На самом же деле он устранял "конкурентов" на предприятиях из сферы ФГИУ, чтобы зарабатывать могла только подконтрольная преступной организации компания", – отметили в НАБУ.

Ранее OBOZREVATEL подробно рассказывал о схеме, которую организовал Сенниченко. В целом НАБУ и САП уже установили два эпизода деятельности преступной организации, следствие продолжается.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!