УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"На свой страх и риск": украинцев предупредили об опасности биткоина

9,1 т.
'На свой страх и риск': украинцев предупредили об опасности биткоина

В Украине риски инвестирования и работы с криптоактивами особенно велики.

Соответствующее мнение управляющий директор инвестиционной группы "Универ" Алексей Сухоруков высказал в интервью "Новому времени".

"За рубежом, но не во всех странах, есть фонды. Они официально зарегистрированные в местной комиссии по ценным бумагам, могут покупать криптоактивы, и им за это ничего не полагается, никаких неприятностей. К сожалению, в Украине это пока невозможно", – подчеркнул Сухоруков.

Читайте: Курс биткоина стремительно рухнул: названа причина

Кроме того, по его словам, на сегодняшний день украинские законы никак не регулируют вопрос инвестиций в криптовалюты.

"У нас не совсем правовое государство и юрисдикция, мягко говоря, несовершенная. Законодательство сейчас никак не объясняет возможности инвестирования в эти активы с точки зрения квалификации, что это такое", – заявил Сухоруков.

При этом он отмечает, что для физических лиц порог вхождения в инвестирование в биткоин невысок.

"Есть много инфраструктурных организаций, которые предоставляют возможность поменять гривню вполне официально, даже по безналу на любую криптовалюту. В том числе есть обменники, которые меняют одну криптовалюту на другую… На самом деле сейчас это все не регулируется, и каждый может на свой страх и риск заниматься предпринимательской деятельностью", – резюмировал Сухоруков.

Как сообщал "Обозреватель", ранее исследователи международного банка Citibank заявили, что Украина находится в пятерке самых уязвимых стран, которые могут пострадать в результате краха криптовалюты биткоин.