УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

''На ''Мерседесах'' ездят, а за квартиру не платят'': как с украинцев будут ''выбивать'' долги за коммуналку

''На ''Мерседесах'' ездят, а за квартиру не платят'': как с украинцев будут ''выбивать'' долги за коммуналку

Кабинет министров Украины принял постановление, которое позволяет должникам за коммуналку отрабатывать свои долги. Правда, касается это только платы за содержание дома и придомовой территории. За тепло, воду, свет и газ – придется все-таки расплачиваться живыми деньгами.

Сами руководители ОСМД, ЖСК и ЖЭКов в основном скептично восприняли такое решение. Как рассказали они OBOZREVATEL, существует сразу несколько проблем, которые не позволят хорошей идее заработать.

Что приняли

Отныне свой долг за обслуживание дома и территории вокруг него украинец может отдать своим трудом. Причем, если раньше таким правом пользовались только в ОСМД, то теперь к нему подключатся ЖЭКи, а также управляющие компании.

Читайте: "Все можно продать": украинцам рассказали, как зарабатывать, избавившись от ЖЭКов

Должник может выполнить неквалифицированную работу - подмести территорию, убрать мусор, что-то отремонтировать, покрасить. А может и более сложную работу - электрика, сантехника - но только если у него есть квалификация. Оформляется это специальным договором, а объем работ должен быть равен сумме долга.

''На ''Мерседесах'' ездят, а за квартиру не платят'': как с украинцев будут ''выбивать'' долги за коммуналку

Опыт есть

Константин Кириченко, глава Ассоциации ОСМД и ЖСК говорит, что такая система в ОСМД практикуется уже года два.

"Такие взаимозачеты между должником и ОСМД уже используют, хотя и не так уж часто. Например, у нас есть председатель ОСМД, у которого жилец отработал свой долг тем, что отремонтировал входную группу в парадном. Правда, человек этот пьющий, поэтому председателю пришлось несколько дней подряд его утром вовремя будить, жильцы по очереди его контролировали, чтобы он работал, а не ушел куда-то с друзьями. Но он отремонтировал ступени, причем сделал все качественно", - рассказывает OBOZREVATEL Кириченко.

Смотрите видео по теме

По его словам, такая практика лучше, чем ходить по судам. "Суды - это всегда долго, да и что можно взять с людей, которые, например, ведут асоциальный образ жизни. Заработка у них нет, имущества тоже", - считает Кириченко.

Читайте: Три этапа: в Кабмине назвали сроки монетизации субсидий для украинцев

Не хватает механизма

А вот глава организации союза совладельцев жилья Днепровского района Киева Антонина Тимошенко считает, что решение в итоге не заработает.

"Какую работу я могу поручить такому человеку? У меня есть сантехник, электрик, они получают зарплату, я же не буду у них часть работы отнимать. Мне сейчас нужно отремонтировать крышу, но разве каждый жилец может выполнить такую работу, нужен специалист. Конечно, во многих семьях есть мужчины "с руками", которые и кран починят, и ремонт сделают, но это не значит, что они могут выполнить работу во всем доме, у них нет достаточного опыта", - пояснила нам Тимошенко.

Также она опасается, что подобный договор потом жилец сможет оспорить в суде, сказав, что денег на руки не получил. "А что делать с налогами, которые мы должны за него перечислить? Словом, к тому, что приняли в Кабмине, еще нужно разработать механизм как это будет работать", - считает Тимошенко.

Читайте: ОСМД и монетизация субсидий: что ожидать украинцам

На "Мерседесах" ездят, а за квартиру не платят

Но есть и еще одна проблема, о которой нам рассказали в Управляющей компании столицы "Оболонь комфорт". "Понимаете, у нас в управлении в основном новые дома, максимум им по десять лет. А не платят, как правило, люди с достатком. На "Мерседесах" ездят, а за квартиру не платят. Вряд ли мы сможем заставить их подметать двор или красить лестничные клетки. Единственный выход – судиться. Но все это очень долго", - сказали OBOZREVATEL в компании.

В ЖЭКе №210 Дарницкого района Киева пока о новом решении правительства не знают. "Самые большие должники, как правило, люди, которые ведут асоциальный образ жизни. Заставить их качественно убрать мусор или подмести двор - сложно. Или старенькие бабушки и дедушки, которые не могут платить. Ну как я их заставлю выполнять такую трудную для них работу?" - отметила начальник Вера Дидренц.