Может занять полгода: в ЕС предупредили о подлости "грязной" нефти России

12,3 т.
Может занять полгода: в ЕС предупредили о подлости 'грязной' нефти России

Полная очистка польской системы передачи нефти после ситуации с загрязнением российской нефти в трубопроводе "Дружба" может занять до полугода.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы польской компании - оператора нефтепровода PERN. Там подчеркнули, что большое значение имеет то, "как будут выглядеть поставки нефти из России в ближайшие месяцы и какие параметры будет иметь сырье, попадающее в страну".

"Возвращение к исходному положению может занять до полугода. Все зависит от уровня органических хлоридов в сырье, поставляемом на НПЗ, который будет для них приемлемым", - указали в PERN.

Читайте: Грязная нефть Путина: в Европе заговорили о решении проблемы

Нефтепровод "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу через Белоруссию, Польшу и Украину.

Ежегодно PERN перекачивает в национальную систему около 50 млн т нефти из России, управляя сетью нефтепроводов протяженностью 2,6 тыс. км. Она осуществляет поставки на два НПЗ в Польше - в Плоцке ("Орлен") и Гданьске ("Лотос"), а также на два НПЗ в Германии - в местностях Шведт и Шпергау.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 23 апреля некачественная нефть из России с повышенным содержанием хлорорганических соединений уже дошла до нефтеперерабатывающих предприятий ЕС.

  • 25 апреля компания "Укртранснафта" прекратила транзит российской нефти по магистральному нефтепроводу "Дружба".

  • Эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев пояснил, что попадание в нефтепровод "Дружба" загрязненной российской нефти обернулось для России огромными репутационными и финансовыми потерями.

  • 20 июня на участке трубопровода "Дружба", который идет из Беларуси в Польшу, было зафиксировано новое загрязнение российской нефти.