УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Монополия Коломойского в авиа не давала экономике Украины развиваться – Аслунд

13,8 т.
Монополия Коломойского в авиа не давала экономике Украины развиваться – Аслунд

Монопольное положение авиакомпаний олигарха Игоря Коломойского и его контакты в соответствующих государственных органах блокировали выход западных лоукостеров в Украину, от чего проиграла экономика страны.

"В течение многих лет авиакомпании, контролируемые олигархом-миллиардером Игорем Коломойским, успешно боролись против захода бюджетных авиакомпаний, таких как Ryanair и Wizz Air, – написал старший научный сотрудник Евразийского центра Atlantic Council Андерс Аслунд в своей статье на KyivPost.

По его словам, Украина является привлекательным туристическим направленим для европейцев. Аслунд отмечает, что Львов должен соревноваться с Прагой и Краковом, однако ему не хватает авиасообщения.

Читайте: Ryanair закупит новые Boeing для рейсов в Украину

"Свободные путешествия во многом стимулировали бы украинскую экономику благодаря большему туристическому доходу, более тесным контактам и более дешевым путешествиям для украинцев", – сообщил Аслунд.

В то же время представитель Atlantic Council подчеркивает, что благодаря большей прозрачности Украины ситуация начала меняться. В свою очередь это позволяет выявить виновных.

Коломойский является одним из конечных бенефициаров компании "Международные авиалинии Украины" (МАУ). В стране ранее также работали подконтрольные олигарху компании "Днипроавиа", "Аэросвит", "Донбассаэро" и "Роза ветров".

Как сообщал "Обозреватель", руководство аэропортов "Борисполь" и "Львов" подписало договора о начале полетов с Ryanair. Исполнительный директор ирландской авиакомпании Майкл О'Лири заявил, что первый рейс будет осуществлен 15 октября.